Есть ли онкологические признаки на УЗИ?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ауто-имунный тиреотид
Здравствуйте, 12 лет назад мне поставили диагноз АИТ, обнаружив узлы правой и левой долей ЩЖ 10 и 9 мм. И диффузные изменения структуры ЩЖ. (самые первые узи ЩЖ, с полями, заполненными ручкой прилагаю). До сей поры гормоны ТТГ и Т4 в норме, также в норме паратгормон, кальций и тестостерон. Повышены только АТ к ТПО (выражено около 700 ед. При норме до 30). Лечение никакого не назначалось.

Год назад при повторном УЗИ (скан тоже высылаю от 14.06.16 г.), когда узел в правой доле превысил 1 см. Рекомендовали пункцию. Делали три прокола, в итоге все неинформативны. Заключ. Кровь, клетки фолликулярного эпителия не найдены.

Также сдала Кальцитонин - результат 3 пг/мл. РЭА 0,7 нг/мл.

В сентябре 2016 г. сделали повторное узи (скан от 27.09.16 г. прилагаю) , по результатам которого сказали, все вообще хорошо и узел основной уменьшился с 11 мм. До 6.

Сейчас сильно полезли волосы, потеряла более 40 процентов волос на голове, те, что не выпали сломались на половину. Из других жалоб тахикардия, нервозность) но это было с начала болезни, много лет пью конкор 1,25 мг. От 5 мг.)

Вновь анализ на ТТГ норма, но контрольными узи меня сильно напугали (скан от 26.06.17 г.), мол узел в правой доле опять вырос до 12 мм. , назначили пункциюи в протоколе узи написали градацию ТИРАДС 4А - я прочла, что это высокая вероятность онкологии и теперь не сплю не ем. Сдала общий анализ крови. Снова сдала кальцитонин и РЭА - результат пока жду.

Скажите, пожалуйста, по результатам последнего узи действительно есть онконастроженность такой высокой градации? Этот результат чем-то отличается от предыдущих? Если я год назад сдавала кальцитонин и РЭА и они были в норме, мог, ли за год измениться результат и начаться медуллярный рак, которого я больше всего опасаюсь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-03 23:33
Здравствуйте, Лариса.
  1. "Скажите, пожалуйста, по результатам последнего узи действительно есть онконастроженность такой высокой градации? Этот результат чем-то отличается от предыдущих? " -- я не врач УЗИ, поэтому не могу ставить под сомнение вывод специалиста. Характеристики узлового образования, безусловно, отличаются от прошлогодних, но делать окончательный вывод и классифицировать узловое образование может только врач УЗИ. Скажу одно, даже у узловых образований категории THIRADS 4a вероятность злокачественности составляет от 10%. Рекомендовала бы Вам сейчас повторить пункционную биопсию.
  2. "Если я год назад сдавала кальцитонин и РЭА и они были в норме, мог, ли за год измениться результат и начаться медуллярный рак, которого я больше всего опасаюсь? " -- за год онкологический процесс развиться может. Но рекомендовала бы Вам не загадывать на будущее, а спокойно дождаться результатов биопсии.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2017-07-06 18:16
Cпасибо, Надежда Сергеевна, за ответ! Пункцию я сделала. Жду результата. Так же сдала общий анализ крови. Там все в норме, кроме эзонофилии. Она у меня давно (возможно связана с лямблиозом, который я пролечивала, но, возможно, не долечила ибо контрольные тесты ещё не сдавала). СОЭ - 2. Онкомаркеры РЭА - 0,7 нг/мл. (при норме до 5). Кальцитонин 2 пг/мл. При норме до 5).
Беспокоит меня сильное выпадение и ломкость волос. Такого раньше никогда не было. Гормоны ЩЖ в норме, кроме АТ к ТПО (они повышены уже 12 лет до 600-700 при норме 30).
Пока жду результатов пункции все равно волнуюсь.
1. Можно ли исключить медуллярный рак ЩЖ?
2. Были ли отклонения в анализах при папиллярном и фоликуллярном раке ЩЖ?
3. Что можно предпринять для остановки выпадения волос? (сейчас начала пить циловиту).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 23:32
  1. Можно будет исключить по результатам пункционной биопсии. Сейчас у нас нет необходимой достоверной информации.
  2. В клиническом и биохимическом анализе крови отклонений может не быть, это неспецифические параметры.
  3. Этот вопрос лучше задать профильному специалисту -- трихологу. Далеко не всегда выпадение волос связано с дефицитом витаминов.
Лариса 2017-08-24 11:42
Надежда Сергеевна, позвольте ещё раз к Вам обратиться по моей проблеме. Чуть более месяца назад я сделал пункцию узла щитовидной железы справа, который был более 1 см. Результат - цитологическая картина тиреотида Хашимото. В конце июня сдавала анализ крови на кальцитонин и РЭА все в норме.
ТТГ и Т4 тоже в норме. Очень сыпались волосы, оказалось изолированно пониженное железо 7,6 при нормальном гемоглобине. СОЭ было в норме. Через месяц после пункции, когда уже было успокоилась, обнаружила уплотнение шейных лимфоузлов, особенно справа. Пошла снова на УЗИ. Результат ужаснул: за месяц узел справа подрос с 11 до 15 мм., слева с 6 до 12 мм. (правда смотрели на другом аппарате). Оказались увеличенными лимфоузлы с обеих сторон до 15 мм. Написали без эхоструктурных изменений, но на словах врач сказала, что в одной справа белая точка, похожая на кальцинат.
Рекомендовали опять повторить пункцию.
Я теперь снова боюсь.
1. Неужели первая пункция могла оказаться неиформативной? (ведь стекла посылали в Питер?
2. Нужно ли пересдавать кальцитонин, сданный 2 месяца назад?
3. Такой рост узлов и увеличение лимфоузлов буквально за один месяц это онкология?
4. При раке щитовидной железы увеличенные лимфоузлы это всегда метастазы?
5. Могут ли быть неонкологические причины таких стремительных изменений за месяц. Какие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-25 19:36
Добрый вечер, Лариса.
  1. У меня нет оснований так думать. Но подобная динамика роста узловых образований требует контрольного проведения пункционной биопсии.
  2. Я не вижу необходимости контролировать уровень кальцитонина повторно.
  3. Совершенно необязательно.
  4. Нет. О раке щитовидной железы также сейчас говорить не стоит.
  5. Да. Причины появления узловых образований в щитовидной железе на 100% достоверно не установлены в принципе.
Лариса 2017-08-25 19:47
Cпасибо большое, Надежда Сергеевна! Вчера повторную пункцию снова прошла. В это раз пунктировали и тот узел, что слева. Делали три прокола два в правой один в левой доле. Результата ждать 10 дней. Волнуюсь. Ещё мне врач узистка сказала, что узи первое и второе мне делали на разных аппаратах. Из-за этого могут быть такие погрешности в размерах узлов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-25 19:49
Конечно же, я всегда рекомендую своим пациентам выполнять УЗИ на одном и том же аппарате, у одного и того же доктора. Человеческий фактор всегда играет роль.
Лариса 2017-08-25 19:54
Я так и старалась на одном аппарате, но они взяли и аппарат заменили. Хотя узистка та же. Спасибо ещё раз большое, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-25 20:33
Пожалуйста, надеюсь, что смогла Вам помочь.
Лариса 2017-09-02 08:08
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Результата новой пункции пока так и нет. Сказали ждать ещё неделю. Как все это долго. Я, между тем, очень волнуюсь и хотела Вас спросить:
1. Могут ли узлы в щитовидной железе и лимфоузлы увеличиваться во время ОРВИ? (когда горло болит, кашель и небольшая температура). А после ОРВИ опять уменьшаться?
2. Возможно ли уменьшить размер узлов приемом Эндонорма?
3. Возможно ли уменьшить размер узлов приемом лапчатки белой? Если да, как ее правильно заваривать и пить, если она в измельченной траве?
4. В случае эффективности лапчатки или эндонорма могу ли я их начинать пить уже сейчас?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-03 01:08
Доброй ночи, Лариса.
1. Узлы в щитовидной железе и лимфатические узлы -- далеко не одно и тоже. Лимфатические узлы могут реагировать на инфекцию, узлы в щитовидной железе -- нет.
2, 3, 4. До получения результатов биопсии начинать приём любых препаратов не стоит.
Лариса 2017-09-05 08:11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сегодня получила результаты цитологии.
МАКРООПИСАНИЕ: 4 стеклопрепарата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ТАБ узла правой доли щитовидной железы - цитологическая картина тиреоидита Хашимото.
По классификации Bethesda, 2010 — 2 группа.
ТАБ узла левой доли щитовидной железы - цитологическая картина тиреоидита Хашимото.
По классификации Bethesda, 2010 — 2 группа.

Вопрос остается, как уменьшить узлы щитовидной железы, ибо они быстро растут.

1. Возможно ли уменьшить размер узлов приемом Эндонорма?
2. Возможно ли уменьшить размер узлов приемом лапчатки белой? (так как Эндонорм очень дорого препарат) Если да, как ее правильно заваривать и пить, если она в измельченной траве?
3. Быть может ещё есть какой-то способ уменьшения узлов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-05 23:13
Результаты биопсии отличные, рада за Вас!

  1. Обычно при размере узловых образований более 10 мм препараты лапчатки белой не имеют особой эффективности, но имеет смысл попробовать.
  2. Не рекомендовала бы, при подобном приёме невозможно точно определить дозировку активных веществ.
  3. Иногда может назначаться гормонотерапия препаратами гормонов щитовидной железы, но этот вариант Вам необходимо обсуждать исключительно со своим лечащим врачом.