Имеются ли изменения в щитовидной железе после лечения?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Подскажите, пожалуйста, по приведенным результатам УЗИ щитовидной железы, имеются ли изменения за полгода лечения?

Лечение: Эутирокс 50 мг; 1т х 1 раз в день.

Анализы на момент первого УЗИ (декабрь 2018):
ТТГ - 8.13 мМЕ/л, Т4 свободный 11.7 пмоль/л.

Анализы на момент первого УЗИ (июнь 2019):
ТТГ - 3.27 мМЕ/л на момент второго УЗИ.

Спасибо!
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 00:28
Здравствуйте, Татьяна.
При помощи Эутирокса Вы корректируете уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ), но не результаты УЗИ щитовидной железы. Соответственно, эффективность лечения Эутироксом Вам нужно оценивать по результату анализа крови на ТТГ. В Вашем случае лечение эффективно, дозировка препарата Вам подходит. По УЗИ же отмечается изменение размера узловых образований, не более.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-09-17 07:00
Спасибо Вам, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что размеры узловых образований уменьшены по сравнению с предыдущим анализом УЗИ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 09:35
Не совсем. Некоторые узловые образования уменьшились в размерах, другие – увеличились.
Наталья 2019-09-17 19:40
Спасибо Вам. Разрешите уточнить?
А) Можно ли в данной ситуации не делать пункцию (лечащий врач дал направление);
Б) По каким признакам становится понятно, что узелковые образования увеличились, ведь объём и размеры во втором УЗИ гораздо меньше, чем в первом?
В) Что влияет на уменьшение и увеличение узелков?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 19:50
  1. Пункционную биопсию желательно пройти. Это стандартная рекомендация при выявлении узловых образований больше 10 мм в диаметре.
  2. По размеру на УЗИ. Почему Вы считаете, что они стали меньше? Размеры узла левой доли по первому УЗИ 12*8, а по второму 19*9. Разве же это уменьшение?
  3. Гормональный фон, уровень йода, уровень селена и другие факторы. Установить, что конкретно повлияло на узловые образования именно в Вашем случае, невозможно.
Наталья 2019-09-17 22:04
Спасибо Вам, Надежда Сергеевна!

Простите, я спутала размеры, приведённые в таблице (размеры самой железы) с данными очаговых изменений.

Подскажите, пожалуйста, ещё два вопроса, если это Вас не затруднит:

1) Есть ли взаимосвязь между размерами очагов и размерами самой железы (судя по таблице, размеры и объём железы уменьшены по сравнению с данными первого УЗИ)

2) увеличение и уменьшение очаговых изменений носит с течением времени колебательный характер или оно отражает тенденцию - правого очага к уменьшению, левого к увеличению, или может быть наоборот?

Премного Вам благодарна! Храни Вас Господь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 22:23
  1. Смотря что Вы имеете ввиду. За счёт роста узловых образований щитовидная железа может увеличиваться в размерах. Другой зависимости нет.
  2. Про тенденцию здесь говорить не стоит. Все узловые образования могут со временем как увеличиваться (что чаще), так и уменьшаться (очень редко).
Наталья 2019-09-18 06:44
Спасибо Вам большое, Надежда Сергеевна, за внимание, терпение и ответы! До свидания!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 08:30
Рада была помочь, здоровья Вам!