Анализы на гармоны щитовидной железы

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна подскажите у меня нет щитовидной железы более 40 лет пью тероксин. Пила по 100 мл доза оказалась большой анализы были ТТГ-0.04 Т4-1.1. Врач сказала 20 дней не пить вообще тероксин. Сейчас анализы ТТГ-4.38 Т4-5.73Как сейчас мне продолжать не пить тероксин или перейти на дозу 50мг. Еще делала узи щитовидной железы справа изогенное узловое образование 1512мм 107мм 79мм слева 65мм 76мм 76мм с четкими ровными контурамиЕсли принимать лекарства они могут рассасаться или нет И чем это грозит в дальнейшем. Нина. За ранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:37
Здравствуйте, Нина.
  1. Несколько не поняла, в прошлый раз Вы писали об отмене препарата на 10 дней: /news/posleoperatsionnyy_gipoteriozanalizy/2018-4-26-417293 Где же правда?
  2. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  3. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. По Вашему описанию я не могу судить о природе узловых образований.
    И как у Вас могут быть узловые образования в щитовидной железе, если раньше Вы мне писали, что она у Вас удалена?
С уважением, Надежда Сергеевна.
нина 2018-05-19 13:58
Добрый день Надежда Сергеевна. Ошиблась в описке вместо 10 дней написала 20. Фото не получается прикрепить а опишу все. Узи Щитовидной железы. Акустический доступ-без особенностей. Расположение- щитовидная железа расположена традиционно (2-3см вышеключиц) Анатомическая форма-классическая (2 доли и перешеек) Контуры неровные нечеткие. Эхогенность паренхимы диффузно неоднородно повышена (при сканировании в режимеЦДК сосудистый рисунок диффузно неоднородно усилен) Эчоструктура паренхимы -неоднородная за счет рассеянных гиперэхогенных включений. Справа-изоэхогенное узловое образование 1512мм 107мм 79мм Слева65мм 76мм 76мм с четкими ровными контурами тонким ободком halo. Неоднородным содержимым -множественными гиперэхогенными точечными и линейными включениями. В режиме ЦДК активная интродулярная васкуляризация Регионарныелимфатические узлы не определяются ЗАКЛЮЧЕНИЕУЗ признакисостояния после резекции обеих долей щж диффузныхизменений структуры с узлами (с признаками активной интродулярной васкуляризации требуют морфологической верификации) РЕКОМЕНДОВАНО-к-я эндокринолога. УЗИ в динамике. ТТГ, -4.38 норма до 4.2. Т4-5.73 норма рт 10 до 22.10 дней не пила тероксин а сейчас пью по 50мг. Нина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-19 15:11
Если Вы уже начали приём препарата в дозировке 50 мкг, то продолжайте его и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Выявленные узловые образования стоит пропунктировать для исключения онкологической настороженности.