Щитовидная железа, происходят изменения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Стоит ли беспокоиться при таком диагнозе? Прилагаю фото начиная с 13 года (13,15, и 16). В 2015 делала биопсию. Лечение не назначали, но мне кажется меняются размеры. Поддается ли, это лечению? Можно ли вылечиться или остановить процесс лекарствами? Или повода для беспокойства нет? Очень жду Вашего ответа!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2016 года

65 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 22:29
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего я рекомендовала бы Вам впредь делать УЗИ щитовидной железы у одного и того же доктора на одном и том же УЗИ аппарате. Разные доктора могут выполнять исследование с некоторыми различиями, в том числе и в отношении определения размера узлового образования.

Результаты пункционной биопсии у Вас вполне доброкачественны, это отлично. Дополнительно я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. Обычно узловые образования подобного размера плохо поддаются лечению, но попробовать повлиять на ситуацию стоит в любом случае. Говорить о виде лечения можно будет после получения результатов анализа на гормоны.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-08-27 08:08
Спасибо огромное за быстрый ответ, в ближайшие дни отправлю Вам анализы на гормоны. А подскажите, пожалуйста, а если не поддается лечению, то в итоге что может быть с этим узловым образованием? Только операция? И подскажите, а если анализы будут такими, при котором возможно лечение, то оно будет гормональным?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-27 09:25
Радикально устранит узловое образование только оперативное вмешательство. Однако если узловое образование не беспокоит Вас физически (не мешает дышать, глотать пищу и воду), то необходимости в проведении операции нет -- результаты биопсии у Вас доброкачественные.

Существуют как гормональные, так и негормональные методы лечения. Давайте для начала дождемся результатов анализов.
Ольга 2016-08-27 11:14
Подскажите, 6-9 день от начала менструации, не поздно для сдачи анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-27 11:43
Как я уже писала выше, анализ крови на гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день менструального цикла.
Ольга 2016-09-04 14:38
Здравствуйте! Извините, возможно, я не поняла ответа. Дело в том, что реактивы на гормоны закончились в больнице(будут позже), и в любой день менструального цикла я сдать анализы, пока не имею возможности. Можно это сделать в любой день неменструального цикла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-04 15:04
Ольга, понятие "менструальный цикл" включает и период менструации, и период между двумя менструациями. Вы можете сдать анализ крови на гормоны в любой день в принципе.
Понятия "неменструальный цикл" не существует в природе.
Ольга 2016-09-21 18:08
Здравствуйте! Пришли мои анализы. ТТГ - 2,03. Т4свободный - 12,6. Т3 свободный - 0,99 АТТПО - 27,4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-21 18:12
Здравствуйте, Ольга.
Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов (они указаны на бланке с результатами) либо же просто прикрепите к сообщению фото самого бланка.
Ольга 2016-09-25 16:23
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 20:25
Я верно понимаю, что локальные нормы для Т4 свободного лаборатория не указывает?

В таком случае, функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, это отлично. Сейчас возможны два варианта лечения: применение гормона щитовидной железы с периодическим (1 раз в 4-5 недель) контролем уровня гормонов щитовидной железы, либо применение фитопрепаратов, которое постоянного контроля уровня гормонов щитовидной железы не требует.
Какой вариант для Вас более приемлем финансово?
Предупреждая Ваш вопрос, скажу сразу, что вес при приёме гормонов щитовидной железы не повышается.
Ольга 2016-09-26 20:41
Вы знаете, я пришла попросила их дать мне, именно с нормами, но мне отказали. Сказали только так. Я могу еще раз к ним обратиться, если поможет сформулировать вопрос им, может быть я его не так задала. Подскажите, а финансово насколько разница в цене лечения? Дело в том, что живу не в городе, и не могу сдавать анализы часто, их делают в определенное время, анализы приходят почти через две недели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 20:53
Бог с ними, не тратьте время, я уже сориентировалась по имеющимся данным.

Основной финансово трудный момент -- это именно сдача анализа крови на гормоны. Если у Вас будет получаться сдавать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный каждые 5-6 недель, то можно пробовать вариант лечения с гормонами. Если нет -- ничего критично страшного не произойдёт, начнём с фитопрепаратов.
Ольга 2016-09-26 21:04
Было бы очень здорово, если бы Вы меня сооериентировали с фитопрепаратами!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 22:25
В таком случае, лучше всего начать с приёма капсул Альба. Принимать препарат следует по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда. Курс -- от 3 до 6 месяцев (в идеале -- 6). Через 6 месяцев необходимо будет выполнить повторное УЗИ щитовидной железы (в идеале у того же врача, у которого Вы делали УЗИ в прошлый раз).
Ольга 2016-10-15 10:39
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! К сожалению, я до сих пор не могу найти эти капсулы. Подскажите, пожалуйста, есть ли замена?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-15 12:15
Здравствуйте, Ольга.
Как вариант -- Эндокринол, Эндонорм.
Но лучше всё же поискать Альбу.
Ольга 2016-11-20 17:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! К сожалению, Альбу найти не удалось в России, пообещали достать в Украине, но только после Нового года.1) Не поздно ли это в моем случае? 2) И я как понимаю, принимать 2 раза в день 6 месяцев (до завтрака и до обеда). То есть нужно заказать 360 капсул. 3) Подскажите, это не гормональное средство, так как я сидела 4 года на гормонах, и боюсь физических изменений. 4) На данный момент сижу на диете, и подскажите, завтрак и обед перед употреблением этих капсул, должен быть обязательно полноценным или достаточно кофе, например? 5) И подскажите, пожалуйста, на Украине, это распространенное средство в аптеке, или же нужно его поискать? (и если можно, хотя бы очень примерную цену) 6) От Альбы не толстеют? 7) И есть ли побочные эффекты этих капсул?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-20 23:55
Здравствуйте, Ольга.
1) Ничего критично страшного в данной ситуации нет. Чтобы не терять время, Вы можете принимать в течение декабря Эндонорм либо Эндокринол, после этого перейдёте на Альбу.
2) Да, всё верно. Есть упаковка препарата, содержащая именно 365 капсул, но её сложно найти.
3) Нет, это фитопрепарат, гормонального компонента в нём нет.
4) Уточню ещё раз -- препарат следует принимать за 15-20 минут до еды. "Лёгкого" приёма пищи будет достаточно.
5) Очень распространённое + можно поискать его заранее через Интернет и сравнить цены (например, сайт аптеки "Копейка" apt. Co. ua и другие). Стоимость упаковки 60 капсул в районе 120-130 грн.
6) Нет, по этому поводу можете не переживать.
7) При приёме капсул в вечернее время бывают сложности с засыпанием (Альба оказывает тонизирующее действие), других побочных эффектов, за исключением очень редко проявляющейся индивидуальной непереносимости компонентов, нет.
Ольга 2017-02-09 10:37
Добрый день, Ольга Владимировна! На днях, мне должны привезти мой заказ! Подскажите, пожалуйста. Можно ли пить эти капсулы с другими препаратами. В настоящее время, я пью еще уропрофит.
Ольга 2017-02-09 10:40
Извините, пожалуйста. Надежда Сергеевна. (перепутала имена).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 11:08
Здравствуйте, Ольга.
Да, вполне можно.
Ольга 2017-02-09 13:16
Извините, а после операции гистерорезектоскопии (полип эндометрия) тоже можно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 13:18
Это лучше дополнительно уточнить у профильного специалиста -- гинеколога.
Ольга 2017-02-09 13:22
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Как сформулировать вопрос гинекологу. Мой сельский гинеколог, навряд ли, что-то знает о капсулах альба.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 13:26
Показать инструкцию к препарату и задать соответствующий вопрос.
Ольга 2017-03-08 19:32
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Не знаю, как так получилось у меня, как я могла запутаться. Но месяц принимаю Альбу, два раза в день, до обеда и до завтрака. Подскажите, как исправить ситуацию? (покупала 365 капсул)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-08 23:36
Здравствуйте, Ольга.
Не вполне поняла, в чём именно Вы "запутались".
Альбу именно так и нужно принимать -- по 1 капсуле до завтрака и обеда.
Ольга 2017-03-09 06:34
Да что-то меня переключило, и я подумала одна капсула за день(до завтрака и обеда), теперь разобралась, что две! Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-09 09:03
Всегда пожалуйста.
Ольга 2017-06-19 19:47
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! До прохождения курса Альба осталось немного времени, я сделала УЗИ. Подскажите, пожалуйста, мне помогли капсулы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 21:31
Здравствуйте, Ольга.
Основное узловое образование уменьшилось в размерах на 2 мм, это отлично.
Но сейчас врач описывает ещё одно узловое образование, впервые выявленное, это, безусловно, негативный фактор.
Ольга 2017-06-20 06:58
Доброе утро! Врач сказал, что возможно его не было видно, ранее. То есть, один закрывал другое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-20 23:19
Поняла Вас.
В таком случае, положительная динамика, безусловно, присутствует.
Можно продолжать приём Альбы курсами по 3 месяца 2 раза в год и контролировать УЗИ щитовидной железы каждые 6 месяцев.
Ольга 2017-06-21 17:16
Добрый вечер, спасибо огромное! Подскажите. Если я начала курс 6 месяцев в феврале, когда желательно начать следующий курс на три месяца?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:56
В дальнейшем принимайте препарат 3 через 3, то есть 3 месяца принимаете, на 3 делаете перерыв. Сейчас делайте перерыв на 3 месяца.
Ольга 2017-06-22 07:38
Доброе утро! Подскажите, а можно ли такое же лечение применять (скрин прилагаю) женщине 58 лет. Или в данном случае, можно просто наблюдаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-23 00:04
Ольга, как давно появились эти узловые образования? Они растут или стабильны в размерах?
Пункционная биопсия не проводилась, думаю?
Что с уровнем гормонов щитовидной железы?
Ольга 2017-06-23 06:57
К сожалению, этих анализов не было, да и не заставишь если честно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-23 08:06
Что по остальным моим вопросам?
Ольга 2017-06-23 20:19
Добрый вечер! Обнаружены в прошлом году.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 01:57
Ольга, ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы.
Я бы давно уже Вас проконсультировала, но мне приходится тратить своё время на то, чтобы переспросить по три раза каждый вопрос.
Ольга 2017-06-24 07:23
Извините, Надежда Сергеевна. Она раньше она проверялась - ничего не было обнаружено. Вот последнее УЗИ - прикрепила. Больше она ничего не делала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 10:22
В таком случае, стоит сначала проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного, а потом уже говорить о вариантах лечения. Не стоит принимать ничего "вслепую".
Ольга 2017-06-24 10:25
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 10:26
На этот раз особо не за что.
Ольга 2017-06-24 11:03
Очень даже есть за что! Всегда отвечаете быстро и по существу! И очень внимательны и не безразличны!
Ольга 2017-07-01 18:42
Надежда Сергеевна, добрый вечер! У меня обнаружена мастопатия, ну она в принципе, сравнительно давно. Недавно, начала периодически беспокоить. Маммолог говорит, о возможном гормональном сбое. Подскажите, возможно ли это от щитовидки? И когда говорят об уровне гормонов, это о тех анализах, которые я Вам присылала изначально? (просто я говорю, что они у меня в норме, и беру за гормоны, именно, эти анализы).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-03 21:13
Добрый вечер, Ольга.
В таком случае маммолог обычно рекомендует проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), а также пролактина. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Также было бы полезным проконтролировать уровень пролактина на 3-5 день менструального цикла.
Ольга 2017-07-03 21:28
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-03 21:29
Пожалуйста, рада помочь.
Ольга 2018-02-19 11:29
Добрый день, Надежда Сергеевна. Подскажите, пожалуйста. Есть ли изменения, в очередном УЗИ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 13:42
Здравствуйте.
Думаю, Вы и сами видите, что присутствует динамика изменения размеров узловых образований. Кроме этого изменений нет.
Ольга 2018-02-20 14:35
Добрый день. Они увеличиваются? Это динамика нормальная для такого периода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 14:37
Да, увеличиваются. Сколько времени прошло между УЗИ?
Ольга 2018-02-20 14:48
9 месяцев. Альбу принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 14:52
Допустимо, но лучше делать УЗИ каждые 6 месяцев.
Ольга 2018-02-21 04:20
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 12:54
Рада помочь, здоровья Вам!
Ольга 2019-03-30 05:10
Доброе утро, Надежда Сергеевна! Изначально, задала вопрос не в той теме (Повторюсь здесь. Есть ли изменения, с предыдущим показаниями?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-31 01:24
Здравствуйте.
Да, изменения есть, но, вероятнее всего они связаны с тем, что УЗИ проводил другой специалист. Отрицательной динамики нет, узловое образование не увеличивается – это главное.

Ольга, обращаю Ваше внимание на то, что данный сайт предназначен для лаконичных ответов на краткие вопросы пациентов. Длительное ведение пациентов в мои задачи на сайте не входит.
Вы консультируетесь у меня уже третий год. Каждый раз для ответа на Ваш вопрос мне нужно пересмотреть всю переписку с самого начала, сравнить результаты УЗИ, и так далее. Это отнимает гораздо больше времени и возможно только в рамках индивидуальной платной консультации. Надеюсь на Ваше понимание.
Ольга 2019-03-31 16:24
Спасибо огромное, за информацию Надежда Сергеевна. Но если, я не ошибаюсь, я не оставляла без внимания Ваши ответы, не смотря на то что задаю вопрос не в рамках индивидуальной платной консультации. Сейчас, пришло время и я принимаю альбу. Подскажите, пожалуйста. Когда смотрят УЗИ по щитовидке, видны ли лимфатические узлы которые находятся на шее, горле, под подбородком, в районе челюсти? Показывает ли узи щитовидки и параллельно лимфатические узлы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-31 18:23
Ольга, Вы меня все же не услышали. Возможности бесплатных консультаций на сайте для Вас уже давно исчерпаны. Дальше -- только индивидуальная платная консультация. Или же обращайтесь к эндокринологу по месту жительства в очной форме.
Ольга 2019-03-31 18:40
Я никогда не оставляла консультации бесплатными, и платила больше чем ответ в платной консультации. И всегда, оплачивала все ответы, всех врачей на этом сайте. Если Вас не устраивала сумма, тогда сказали бы прямо, но она была выше чем в платной. Разочарована. Всего Вам доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-31 18:48
Всего доброго.