Увеличена щитовидная железа

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте Помогите пожалуйста. Очень переживаю. Мужу в 2014 г. поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Очень сильно были повышены все гормоны и антитела. Щитовидка была 44 куб см. Проходил лечение тирозолом. В 2017 г по Узи и горм была практически норма. Сейчас сдал гормоны-в норме(анализ прилагаю) а по УЗИ просто ужас. Помогите разобраться. Сам он на своё состояние не жалуется, ничего его не беспокоит. Поправился с выявления заболевания на 30 кг. Спасибо! Узи прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-30 09:47
Здравствуйте, Светлана.
У Вас есть возможность сейчас сделать более качественное фото УЗИ? Бланк с гормонами виден хорошо, а УЗИ слишком низкого разрешения, к сожалению.
Ваш муж принимает сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-08-30 09:55
Светлана 2018-08-30 09:54
Спасибо за быстрый ответ! Да принимает тирозол 1 т утром 10 мг. УЗИ прилагаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-30 10:19
Благодарю, так гораздо лучше.
Уровень гормонов сейчас действительно совершенно нормален, то есть, текущая дозировка Тирозола поддерживает тиреотоксикоз в состоянии компенсации. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ при тиреотоксикозе никакой роли не играет, эти показатели можно не контролировать. Тем не менее, при длительном приёме Тирозола (а я так понимаю, что Ваш муж принимает его уже несколько лет), щитовидная железа часто увеличивается в размерах. Неоднородные зоны на УЗИ могут быть и формирующимися узловыми образованиями, и просто проявлениями аутоиммунного тиреоидита. На самочувствие они влиять не могут в любом случае. В такой ситуации показано наблюдение в динамике – УЗИ-контроль через 3 месяца. Дополнительно, если Вы рассматриваете вариант фитотерапии, эти 3 месяца можно использовать препараты лапчатки белой – Эндокринол, Альба, Эндонорм.
Светлана 2018-08-30 10:29
Спасибо большое Надежда Сергеевна! Меня напугало то. Что узлы появились буквально за год, и в описании неоднородные эхогенные области. Тирозол принимает с 2014 г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-30 10:35
Это ещё не узловые образования, просто изменение структуры железы. Но, повторю, что узловые образования на этом фоне вполне могут появиться.
Откровенно, при столь длительном приёме Тирозола (к тому же, не в минимальной дозировке) стоило бы рассмотреть более радикальные варианты лечения – операцию или радиойодтерапию.
Светлана 2018-08-30 10:36
Очень благодарна Вам. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-30 11:23
Рада была помочь, здоровья Вам и Вашему мужу.