0

Многоузловой зоб

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС и гипертония
Здравствуйте, доктор! У меня узлы на щитовидке с двух сторон. УЗИ показывают в правой доле кистозно-солидный узел с мелкими кальценатами(1,7-1,7-1,9) а левой изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком, неоднородной структ. (2,6-1,8-2,4) нужна ли операцыя?
Теги: многоузловой зоб щитовидной железы лечение отзывы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Узловой зоб 2 степени Доктор. Прошлым летом у меня появился ком в горле. Было проведено...
Операция по удалению узла ЩЖ Прикрепила результаты анализа УЗИ, анализа на гормоны...
Узлы в щитовидной железе Уважаемая Надежда Сергеевна! Сегодня сделал УЗИ щитовидной...
Как уменьшить узловые образования Подскажите, что можно принимать, если кол- узлов...
Узловой зоб У меня по УЗИ щитовидной железы- узел 18*14, несколько маленьких узелков...
У меня в щитовидке узел уже 15 лет У меня в щитовидке узел уже 15 лет, делала УЗИ...
Диффузно-узловой зоб Обнаружены обьемные образования в левой доле гипоэхогенный узел...
Кистообразное образование При УЗИ у меня обнаружены в правой и левой доли по 2 узла....
У меня вопрос: рак или нет Обратилась в начале ноября к орининтологу с проблемой горла...
Образование в щитовидке Надежда Сергеевна, моя тетя очень беспокоиться по данным узи...
Расшифровать узи щитовидной железы по фото Помогите расшифровать узи щитовидной железы...
Признаки узлового зоба на УЗИ Надежда Сергеевна! Моей маме 82 года. Терапевт направил...
Превышает анализ Т. Г. на онкомаркеры Я сдала анализы на онкомаркеры щитовидки, показало...
Щитовидная железа изменения Мне 26 лет Я год назад делал УЗИ щитовидной железы Узел...
Результаты обследования Проконсультируйте меня пожалуйста на основании результатов...
ТТГ-0,291, сТ4-15,77, имеется один узелок Подскажите пожалуйста, если результат на...
Киста на ЩЖ Подскажите, делать ли пункцию Кисты на ЩЖ, если она резко выросла, после...
Зоб щитовидки У мамы при пальпации под вопросом поставили диагноз узловой токсический...
Хр. тиреодит Здравствуйте, сегодня сделала узи щитовидной, диагноз признаки хронического...
Норма ли гормонов щитовидной железы? У меня поставили такой диагноз- на фоне неизмененной...

18 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-23 20:09
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, я хочу видеть полное описание протокола УЗИ щитовидной железы, прикрепите его фото к сообщению. Если Вы проходили УЗИ щитовидной железы и раньше, то также сфотографируйте их и пришлите мне фото -- это важно для оценки динамики.

Уровень гормонов щитовидной железы Вы контролировали? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Татьяна Андреевна 2016-10-26 13:15
Еще раз здравствуйте, доктор! Вот уже третий раз пытаюсь вам написать, но никак свое письмо не могу отправить. Начну все сначала, может это сумею отправить. И так: у меня проблемы с щитовидкой довно, но она меня никак не беспокоила. А проверить я пошла просто, на всякий случай. И у меня обнаружили зоб. Врач назначила мне L-тироксин, в дозе 50, я очень долго его принимала. А сейчас уменя двух сторонний узловой зоб. И с января 2016 года, врач мне отменила прием этого препарата, а принимала я его с 2000 года. И сказала что надо делать операцию. Ничего другого она мне не предложила, даже не попыталась мне помочь, ни советом, ни травами. А их, у меня, много мне сын прислал с России. Вот пишу описание УЗИ: Щитовидная железа симметричная, не увеличена, размерами: правая доля-2,0*2,1*4,2 см. (объем 8,4 см. Куб) левая-1,9*1,8*4,5см. (объем 7,3 см. Куб) перешеек см. Суммарный объем железы 15, 7 смз. Контуры железы четкие, ровные. Структура паренхимы диффузно не однородная. Эхогенность обычная. В правой доли определяется кистозно -солидный узел, с мелкими кальцинатами в структуре, разм. 1,7*1,7*1,9. В левой доле определяется изоэхогенный узел, с гипоэхогенным ободком, не однородной структуры, разм.2,6*1,8*2,4 см. В узлах определяется пери-и интранодулярный кровоток. Ход основных сосудистых структур не нарушен. Васкуляризация долей симметричная, не изменена. По ходу сосудисто-нервного пучка шеи с обеих сторон определяются не увеличенные л/ уз. Обычной эхоструктурой ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки диффузно-узлового зоба. И вот анализы: Тиреотропный гормон- результат-1,72 (ME/ л) ; Тироксин свободный 12,12 (пмоль/ л) антитела к тиреоидной пероксидазе 143,9 МЕ/мл; Антитела к тиреоглобулину 0, 7МЕ/мл; Кортизол -348 нмоль/л; Инсулин75,8пмоль/л; С-пепсид 1,24 нмоль/л. Исследования выполнены на анализаторе OIympus AU680 Coufter, Inc CША. Вот это мои анализы, если сумею отправить фото своих анализов, вышлю не применно. С уважением к вам, больная, которая надеется на вашу помошь
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 13:49
Здравствуйте, Татьяна Андреевна.

По Вашим анализам -- мне нужно знать даты их сдачи и нормы по Вашей лаборатории.
Если бы Вы смогли прикрепить к сообщению фото бланков с результатами анализов, это было бы отлично.

Уточняю ещё раз: какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
Какой у Вас рост и вес?

По результатам УЗИ -- Вы выполняли пункционную биопсию узловых образований? При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога в поликлинике по месту жительства. Сделать это нужно обязательно.
1
Татьяна Андреевна 2016-10-26 18:44
Добрый вечер, доктор! Я так благодарна вам, что откликнулись и что могу поделиться своими проблемами, где вы подскажите как мне быть, что делать. Я вам писала дату сдачи анализов. УЗИ я сделала 9 сентября 2016 года и анализ на гормоны тоже 9 сентября 2016 года, они свежие. Лекарство L-тироксин в дозе 50 мне отменила врач, с января месяца я ничего не принимаю. А у меня ведь есть много трав это и корень лопчатки белой и сбор трав от узлового зоба, который я нашла в интернете. Есть таблетки Эндокринол и мазь, но мой врач ничего этого не признает. А только настаивает на операции. А другие лекарства которые я принимаю по поводу давления, постоянно, бисопрол 2,5 мг, принимала амлонон 5,0 мг, сейчас отменили, заменили на нифекард. И это на пртяжении почти всей моей жизни я пью таблетки, так как давлением страдаю с 26 лет. Это наследственный фактор.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 19:20
Татьяна Андреевна, пишу Вам уже третий раз -- укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории.
Также укажите свой рост и вес.
Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно, в противном случае я не смогу Вам проконсультировать.
1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 19:21
И что с пункционной биопсией?
1
Tатьяна Андреевна 2016-10-27 11:23
Доктор, простите меня пожалуйста за мою невнимательность. Я очень переживаю. Мой рост 1метр 56, вес 89 кг. А недавно, вес мой был под 100, точнее 98-99 кг. Худеть я начала с июня месяца. Ни с того ни с сего я не могла смотреть на еду, а сделав глоток воды, у меня открывалась рвота, фонтаном зеленью. Я легла в больницу, пролежав там 10 дней, диагноз так и не был поставлен. Они просто сказали что это из-за желочи, у меня удален желочный пузырь. Вот, с тех пор у меня вес 88-89 кг и больше не набирается. Теперь пишу вам про анализы иммунохимическое иследование крови выполнены на иммунохимической системе фирмы Beckman Coulter, lnc. CША. и выполнены фирмы Beckman Coulter UniCel Dxl 600 Access c использованием оригинальных реагентов и контрольных материалов фирмы Bio- Rad. Я делала их в ФГБУ Центральной клинической больнице, в Москве, где я гостила у сына. И УЗИ и анализы на гормоны тоже сделаны там, 9 сентября 2016 года. Там мне тоже предложили сделать биопсию, но у меня уже был билет, лететь назад. Делать биопсию, у нас, это страшно. У нас ее делают на ощупь, без УЗИ, просто врач нащупывает узел и вводит туда иглу. Вот так, у нас. Я в апреле-мае собираюсь вновь в Москву, если конечно доживу, и там уже сделаю биопсию. Я отправила вам и файлы с фотографиями, вы видно их не получили. Доктор, милая, не отказывайтесь от меня, пожалуйста. Вы вселяете в меня надежду, что я еще немного поживу. Большое спасибо.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-27 14:52
В Вашем случае первоочередная задача сейчас -- это выполнение пункционной биопсии. Сделать биопсию необходимо в ближайшее же время. Начинать какое-либо лечение до получения результатов биопсии нельзя ни в коем случае.

Нормы анализов я так и не увидела, мне нужен конкретный интервал "от" и "до".
Фотографий также нет, думаю, Вы и сами это видите. Вы можете попросить помощи с прикреплением фотографий у нашего администратора (ссылка указана внизу страницы).
2
Татьяна 2016-10-29 12:41
Добрый день, Надежда Сергеевна! Как я поняла, вы ознакомились с моим УЗИ и прочли мои свежие анализы, что были сделаны в Москве, в ЦКБ. Из всего этого я поняла что мои дела не хорошие и настаиваете на биопсии. Я вам уже писала о наших методах этого анализа. И довериться нашим врачам я тоже не рискну. Так, что я биопсию, смогу сделать только в апрель-май. Надежда Сергеевна, прошу вас дайте совет, если это конечно можете, что нельзя мне кушать, чтобы не вызвать нечаянно рост моих узлов. И еще, все говорят что трогать узлы, если они не беспокоят не надо иначе начнется их бурный рост. Ведь это онко. Подскажите к кому, в Москве, можно обратиться по поводу операции, если таковая будет у меня необходимость. Благодарю, вас, за общение со мной и надеюсь вы ответите на мое письмо.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 19:32
Своё мнение я озвучила: Вам необходимо сделать пункционную биопсию в ближайшее время, ждать ещё полгода до весны -- далеко не самое разумное решение. Про то, что это онкология, мы сейчас не говорим, подобные выводы можно делать исключительно по результатам пункционной биопсии. По поводу Москвы Вам не подскажу, я из Киева.

Вот это "все говорят что трогать узлы, если они не беспокоят не надо иначе начнется их бурный рост. " -- глупости. Эти "все" имеют медицинское образование и какое именно?

Питание на узловые образования в щитовидной железе влияния не оказывает.
2
Татьяна 2016-10-30 10:14
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я благодарю вас за ответ, на который и не надеялась. Вы пишите что про онко пока речь не идет, но тем не менее вас насторожило мое УЗИ. Да, я тоже стала искать в интернете на ответы, касающиеся щитовидной железы. И все сопоставив со своим описанием тоже пришла к выводу, что это выяснится только после биопсии. Надежда Сергеевна, в вашем учреждении есть ли ФАКС, я бы тогда смогла выслать свои анализы. Всего вам хорошего, доктор.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-30 10:19
К сожалению, пересылка анализов через факс будет для меня неудобной.
1
Татьяна 2016-10-30 11:39
Еще раз спасибо, доктор! Я вот только что нашла в интернете "Клиника щитовидной железы доктора Ушакова ". Попытаюсь узнать о ней, принимают ли они не россиян. Спасибо вам за общение.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-30 20:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Татьяна 2016-10-31 17:11
Здравствуйте, доктор! Я, сегодня, была у своего врача-эндокринолога, посмотрев и выслушав меня она сказала что повода для беспакойства у меня нет. Написала мне направление на МРТ шеи, с чем-то. А там видно будет, что дальше, может попьете гормональные с недельку, ведь анализы сами по себе у меня не плохие. Вот так, со мной сегодня, вела беседу мой доктор. Надежда Сергеевна, можно мне потом написать вам, что покажет МРТ? Спасибо вам, было очень приятно с вами общаться.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 17:27
Здравствуйте, Татьяна.
Честно говоря, с мнением вашего врача я не согласна категорически.
  1. Повод для беспокойства у Вас есть.
  2. Смысла в выполнении МРТ шеи нет абсолютно. Про наличие либо отсутствие онкологического процесса МРТ не скажет ничего. Пустая трата денег.
  3. Показаний к приёму гормональных препаратов у Вас нет совершенно.
1
Татьяна 2016-11-03 08:28
Здравствуйте, милая доктор, Надежда Сергеевна! Спасибо что переживаете за меня. Нового я вам, пока, ничего сказать не могу. Я вот штудирую компьютер, ищу информацию. И нашла, МРТ может показать злокачественные или доброкачественные ново образования. Ну что-то они вводя. Вот сделаю, потом вам напишу. Всего вам наилучшего, доктор.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 10:48
Татьяна, повторю, МРТ доброкачественность либо злокачественность узловых образований не определяет.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос