Многоузловой зоб

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС и гипертония
Здравствуйте, доктор! У меня узлы на щитовидке с двух сторон. УЗИ показывают в правой доле кистозно-солидный узел с мелкими кальценатами(1,7-1,7-1,9) а левой изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком, неоднородной структ. (2,6-1,8-2,4) нужна ли операцыя?
Теги: многоузловой зоб щитовидной железы лечение отзывы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2016 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-23 20:09
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, я хочу видеть полное описание протокола УЗИ щитовидной железы, прикрепите его фото к сообщению. Если Вы проходили УЗИ щитовидной железы и раньше, то также сфотографируйте их и пришлите мне фото -- это важно для оценки динамики.

Уровень гормонов щитовидной железы Вы контролировали? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Андреевна 2016-10-26 13:15
Еще раз здравствуйте, доктор! Вот уже третий раз пытаюсь вам написать, но никак свое письмо не могу отправить. Начну все сначала, может это сумею отправить. И так: у меня проблемы с щитовидкой довно, но она меня никак не беспокоила. А проверить я пошла просто, на всякий случай. И у меня обнаружили зоб. Врач назначила мне L-тироксин, в дозе 50, я очень долго его принимала. А сейчас уменя двух сторонний узловой зоб. И с января 2016 года, врач мне отменила прием этого препарата, а принимала я его с 2000 года. И сказала что надо делать операцию. Ничего другого она мне не предложила, даже не попыталась мне помочь, ни советом, ни травами. А их, у меня, много мне сын прислал с России. Вот пишу описание УЗИ: Щитовидная железа симметричная, не увеличена, размерами: правая доля-2,0*2,1*4,2 см. (объем 8,4 см. Куб) левая-1,9*1,8*4,5см. (объем 7,3 см. Куб) перешеек см. Суммарный объем железы 15, 7 смз. Контуры железы четкие, ровные. Структура паренхимы диффузно не однородная. Эхогенность обычная. В правой доли определяется кистозно -солидный узел, с мелкими кальцинатами в структуре, разм. 1,7*1,7*1,9. В левой доле определяется изоэхогенный узел, с гипоэхогенным ободком, не однородной структуры, разм.2,6*1,8*2,4 см. В узлах определяется пери-и интранодулярный кровоток. Ход основных сосудистых структур не нарушен. Васкуляризация долей симметричная, не изменена. По ходу сосудисто-нервного пучка шеи с обеих сторон определяются не увеличенные л/ уз. Обычной эхоструктурой ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки диффузно-узлового зоба. И вот анализы: Тиреотропный гормон- результат-1,72 (ME/ л) ; Тироксин свободный 12,12 (пмоль/ л) антитела к тиреоидной пероксидазе 143,9 МЕ/мл; Антитела к тиреоглобулину 0, 7МЕ/мл; Кортизол -348 нмоль/л; Инсулин75,8пмоль/л; С-пепсид 1,24 нмоль/л. Исследования выполнены на анализаторе OIympus AU680 Coufter, Inc CША. Вот это мои анализы, если сумею отправить фото своих анализов, вышлю не применно. С уважением к вам, больная, которая надеется на вашу помошь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 13:49
Здравствуйте, Татьяна Андреевна.

По Вашим анализам -- мне нужно знать даты их сдачи и нормы по Вашей лаборатории.
Если бы Вы смогли прикрепить к сообщению фото бланков с результатами анализов, это было бы отлично.

Уточняю ещё раз: какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
Какой у Вас рост и вес?

По результатам УЗИ -- Вы выполняли пункционную биопсию узловых образований? При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога в поликлинике по месту жительства. Сделать это нужно обязательно.
Татьяна Андреевна 2016-10-26 18:44
Добрый вечер, доктор! Я так благодарна вам, что откликнулись и что могу поделиться своими проблемами, где вы подскажите как мне быть, что делать. Я вам писала дату сдачи анализов. УЗИ я сделала 9 сентября 2016 года и анализ на гормоны тоже 9 сентября 2016 года, они свежие. Лекарство L-тироксин в дозе 50 мне отменила врач, с января месяца я ничего не принимаю. А у меня ведь есть много трав это и корень лопчатки белой и сбор трав от узлового зоба, который я нашла в интернете. Есть таблетки Эндокринол и мазь, но мой врач ничего этого не признает. А только настаивает на операции. А другие лекарства которые я принимаю по поводу давления, постоянно, бисопрол 2,5 мг, принимала амлонон 5,0 мг, сейчас отменили, заменили на нифекард. И это на пртяжении почти всей моей жизни я пью таблетки, так как давлением страдаю с 26 лет. Это наследственный фактор.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 19:20
Татьяна Андреевна, пишу Вам уже третий раз -- укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории.
Также укажите свой рост и вес.
Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно, в противном случае я не смогу Вам проконсультировать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 19:21
И что с пункционной биопсией?
Tатьяна Андреевна 2016-10-27 11:23
Доктор, простите меня пожалуйста за мою невнимательность. Я очень переживаю. Мой рост 1метр 56, вес 89 кг. А недавно, вес мой был под 100, точнее 98-99 кг. Худеть я начала с июня месяца. Ни с того ни с сего я не могла смотреть на еду, а сделав глоток воды, у меня открывалась рвота, фонтаном зеленью. Я легла в больницу, пролежав там 10 дней, диагноз так и не был поставлен. Они просто сказали что это из-за желочи, у меня удален желочный пузырь. Вот, с тех пор у меня вес 88-89 кг и больше не набирается. Теперь пишу вам про анализы иммунохимическое иследование крови выполнены на иммунохимической системе фирмы Beckman Coulter, lnc. CША. и выполнены фирмы Beckman Coulter UniCel Dxl 600 Access c использованием оригинальных реагентов и контрольных материалов фирмы Bio- Rad. Я делала их в ФГБУ Центральной клинической больнице, в Москве, где я гостила у сына. И УЗИ и анализы на гормоны тоже сделаны там, 9 сентября 2016 года. Там мне тоже предложили сделать биопсию, но у меня уже был билет, лететь назад. Делать биопсию, у нас, это страшно. У нас ее делают на ощупь, без УЗИ, просто врач нащупывает узел и вводит туда иглу. Вот так, у нас. Я в апреле-мае собираюсь вновь в Москву, если конечно доживу, и там уже сделаю биопсию. Я отправила вам и файлы с фотографиями, вы видно их не получили. Доктор, милая, не отказывайтесь от меня, пожалуйста. Вы вселяете в меня надежду, что я еще немного поживу. Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-27 14:52
В Вашем случае первоочередная задача сейчас -- это выполнение пункционной биопсии. Сделать биопсию необходимо в ближайшее же время. Начинать какое-либо лечение до получения результатов биопсии нельзя ни в коем случае.

Нормы анализов я так и не увидела, мне нужен конкретный интервал "от" и "до".
Фотографий также нет, думаю, Вы и сами это видите. Вы можете попросить помощи с прикреплением фотографий у нашего администратора (ссылка указана внизу страницы).
Татьяна 2016-10-29 12:41
Добрый день, Надежда Сергеевна! Как я поняла, вы ознакомились с моим УЗИ и прочли мои свежие анализы, что были сделаны в Москве, в ЦКБ. Из всего этого я поняла что мои дела не хорошие и настаиваете на биопсии. Я вам уже писала о наших методах этого анализа. И довериться нашим врачам я тоже не рискну. Так, что я биопсию, смогу сделать только в апрель-май. Надежда Сергеевна, прошу вас дайте совет, если это конечно можете, что нельзя мне кушать, чтобы не вызвать нечаянно рост моих узлов. И еще, все говорят что трогать узлы, если они не беспокоят не надо иначе начнется их бурный рост. Ведь это онко. Подскажите к кому, в Москве, можно обратиться по поводу операции, если таковая будет у меня необходимость. Благодарю, вас, за общение со мной и надеюсь вы ответите на мое письмо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 19:32
Своё мнение я озвучила: Вам необходимо сделать пункционную биопсию в ближайшее время, ждать ещё полгода до весны -- далеко не самое разумное решение. Про то, что это онкология, мы сейчас не говорим, подобные выводы можно делать исключительно по результатам пункционной биопсии. По поводу Москвы Вам не подскажу, я из Киева.

Вот это "все говорят что трогать узлы, если они не беспокоят не надо иначе начнется их бурный рост. " -- глупости. Эти "все" имеют медицинское образование и какое именно?

Питание на узловые образования в щитовидной железе влияния не оказывает.
Татьяна 2016-10-30 10:14
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я благодарю вас за ответ, на который и не надеялась. Вы пишите что про онко пока речь не идет, но тем не менее вас насторожило мое УЗИ. Да, я тоже стала искать в интернете на ответы, касающиеся щитовидной железы. И все сопоставив со своим описанием тоже пришла к выводу, что это выяснится только после биопсии. Надежда Сергеевна, в вашем учреждении есть ли ФАКС, я бы тогда смогла выслать свои анализы. Всего вам хорошего, доктор.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-30 10:19
К сожалению, пересылка анализов через факс будет для меня неудобной.
Татьяна 2016-10-30 11:39
Еще раз спасибо, доктор! Я вот только что нашла в интернете "Клиника щитовидной железы доктора Ушакова ". Попытаюсь узнать о ней, принимают ли они не россиян. Спасибо вам за общение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-30 20:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2016-10-31 17:11
Здравствуйте, доктор! Я, сегодня, была у своего врача-эндокринолога, посмотрев и выслушав меня она сказала что повода для беспакойства у меня нет. Написала мне направление на МРТ шеи, с чем-то. А там видно будет, что дальше, может попьете гормональные с недельку, ведь анализы сами по себе у меня не плохие. Вот так, со мной сегодня, вела беседу мой доктор. Надежда Сергеевна, можно мне потом написать вам, что покажет МРТ? Спасибо вам, было очень приятно с вами общаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 17:27
Здравствуйте, Татьяна.
Честно говоря, с мнением вашего врача я не согласна категорически.
  1. Повод для беспокойства у Вас есть.
  2. Смысла в выполнении МРТ шеи нет абсолютно. Про наличие либо отсутствие онкологического процесса МРТ не скажет ничего. Пустая трата денег.
  3. Показаний к приёму гормональных препаратов у Вас нет совершенно.
Татьяна 2016-11-03 08:28
Здравствуйте, милая доктор, Надежда Сергеевна! Спасибо что переживаете за меня. Нового я вам, пока, ничего сказать не могу. Я вот штудирую компьютер, ищу информацию. И нашла, МРТ может показать злокачественные или доброкачественные ново образования. Ну что-то они вводя. Вот сделаю, потом вам напишу. Всего вам наилучшего, доктор.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 10:48
Татьяна, повторю, МРТ доброкачественность либо злокачественность узловых образований не определяет.