Повышен тиреоглобулин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, анализ на гормоны щитовидной железы Т4своб 15.22 при норме 9-22 пмольл ттг2.87 при норме 0.40-4.00мМЕ/л Антитела к ТПО 11.33 норма 0.00-34.00МЕ/мл антитела к ТГ 16.79 норма 0.00-115.00МЕ/мл Тг 74.26 при норме до 55нг/мл. Узи: Щитовидная железа не увеличена, доли симметричны. Размеры правой 37*18*18мм определяется округлое образование с ровными четкими контурами, размерами 7.3*5.5мм перешеек -4.9 мм левая доля -40*20*15 мм в области перешейка определятся узлоподобное образование размерами 2.8 *1.7 мм. Паренхома однородная, мелкозернистая, Контуры железы ровные, четкие. Региональные Л. узлы не визуализируются. При доплеровском картировании определяется умеренная гипемерия паренхомы железы. Назначение врача Йодофил 200мкг по 1таб утром-6 мес. , витамин Е по 1 кап *3 р в день мес. Динамическое наблюдение: узи контроль через 6 мес.
Это не рак. Боюсь упустить время?
Теги: тиреоглобулин повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-03 17:22
Здравствуйте, Светлана.

По результатам обследований данных за онкологическое заболевание у Вас нет совершенно.
Повышение тиреоглобулина клинического значения не имеет, мы назначаем этот анализ в абсолютно других случаях.

Вам сейчас действительно необходимо только наблюдение за ростом узлового образования в динамике -- контроль УЗИ щитовидной железы каждые 6 месяцев. Если размер узлового образования превысит 10 мм, то Вам необходимо будет выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-12-03 17:48
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ. Можно еще один вопрос: прием Йодофила не принесет вреда, он необходим?
Светлана 2016-12-03 18:07
И еще такой вопрос можно заниматься спортом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-03 18:43
Показанием к приёму Йодофола является йододефицит, а не наличие узловых образований. Для выявления йододефицита необходимо сдать анализ мочи на йод.

Противопоказаний к занятиям спортом у Вас нет.
Светлана 2016-12-03 18:52
Надежда Сергеевна, спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-03 23:05
Пожалуйста, здоровья Вам.