Операция или наблюдение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Доброго времени суток, уважаемый доктор. Мне 32 года, половой жизнью еще не жила, проблема с щитовидкой обнаружена 7 мая 2014 г, диагноз - наличие узловых образований и диффузная гиперплазия, 3 месяца принимала L-тироксин 75 и йодомарин. В январе 2015 г УЗИ показало диффузное увеличение щитовидки и узловые образования в обеих долях, лечение - 25 эутирокс, эндекринол, эндекринол-гель, селен-актив (3 месяца). В июне 2015 заключение УЗИ: уз-признаки выраженной (в 2,2 раза) диффузной гиперплазии щитовидки в обеих долях солидного и солидно-кистозного строения. Наибольший узел в нижних отделах левой доли с прилеганием к задней капсуле и нижним отделам. Результат пункции левой доли- узловое образование неоднородной гипоэхогенной структуры гипоэхогенным ободком Hallo. В июле с. г. поставлен диагноз - аденома щитовидной железы. Предложено на выбор - операция или наблюдение. Не знаю, что мне выбрать, боюсь операции и ее последствий. Что Вы посоветуете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-25 03:07
Здравствуйте, Марина.

Для корректной оценки ситуации мне необходима дополнительная информация:
  1. Вы определяли уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО)? Если да, то я хочу видеть результаты данных обследований и их нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
  2. Какой размер имеет наибольшее узловое образование? Я хочу видеть конкретный протокол УЗИ щитовидной железы в полном виде, не только заключение, прикрепите его фото к сообщению.
  3. Вопрос по результатам пункции. Что конкретно было написано в гистологическом заключении? Клеточный состав, наличие атипичных клеток? То описание, которое приводите Вы, делают при проведении УЗИ, но не пункционной биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-07-25 12:03
Уважаемая Надежда Сергеевна, добрый день. Прошу извинить за задержку, проблемы с интернетом.
Вот дополнительная информация.
Все изображения сразу отправить не удается, отправлю следующим шагом. Надеюсь Вы не против, если скрою свою фамилию и данные о врачах.
Информация с фото о анализах в текстовом варианте:
1) анализы от января 2014 г:
ТТГ - 0,5
своб Т4 - 14,7
общий Т3 - 2.1
АТ к ТГ - 14
АТ к ТПО - 18
Анализы от мая 2014 г:
ТТГ - 0,08
анализы от января 2015:
ТТГ - 1,13
своб Т4 - 21,3
Анализы от апреля 2015:
ТТГ - 0,21
АТ-ТПО - 0,0
Анализы от июля 2015:
ТТГ - 0,20.
Большое спасибо за оперативный ответ, очень надеюсь на Вашу помощь, Марина.

Марина 2015-07-25 12:07
Надежда Сергеевна, вот фото остальных анализов, которые я указала ранее в текстовом варианте.
Спасибо, Марина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-26 03:00
Марина, учитывая результаты УЗИ щитовидной железы и пункционной биопсии, необходимости в проведении немедленного оперативного вмешательства нет. Если щитовидная железа не причиняет Вам физического дискомфорта (не мешает дышать, глотать пищу и воду), то Вы можете продолжать приём Эндокринола в капсулах + Эндокринол геля и выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

В настоящее время у Вас понижен уровень ТТГ, что говорит об избытке гормонов щитовидной железы в организме. Вы принимаете в настоящее время Эутирокс либо L-тироксин?

С уважением, Надежда Сергеевна.

Марина 2015-07-26 08:49
Уважаемая Надежда Сергеевна, добрый день.
В настоящее время лекарств никаких не принимаю, прекратила прием эутирокса 25 около двух недель назад
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-26 15:27
Марина, Вы абсолютно корректно отменили приём Эутирокса, сейчас в организме присутствует избыток гормонов щитовидной железы. Через 2 месяца Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.