Изменения в щитовидной железе, гиповолюмия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте!
У мамы (53 года) ДЭП 1 степени с 2012 года, она регулярно проходит лечение, при посещении терапевта взяла направление на УЗИ и анализ гормонов щитовидной железы.

Результаты УЗИ щитовидной железы:
Контуры: четкие, ровные;
Эластичность: эластичная, неоднородная, умеренно-повышенная эхогенность;
Перешеек - 2,4 мм;
Правая доля: 41,0*15,5*13 мм, V - 4,4 см. Куб., в медиальном углу - гипоэхогенный очаг 6,0*7,0*6,0 мм, васкуляризация;
Левая доля: 41,0*14,5*13,5 мм, V - 4,2 см. Куб.;
Общий объем: 8,6 см. Куб.
При ЦДК кровоток выражен.
Диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе, узел правой доли, гиповолюмия I степени.

Анализ на ТТГ, Т3, Т4 будет готов через 10 дней, и тогда только на прием к врачу. Необходимо ли, пока они готовятся, еще какое-то обследование? Очень переживаем.
И скажите, пожалуйста, что можно сказать, пока по заключению УЗИ (в частности, насколько большим считается такой гипоэхогенный очаг).
Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2018 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 11:48
Здравствуйте, Мария.
Было бы рациональнее консультироваться после получения результата анализа крови на гормоны щитовидной железы, без этого оценить ситуацию полноценно невозможно.
Подобные изменения на УЗИ требуют исключительно наблюдения в динамике, необходимо будет выполнить контрольное УЗИ через 6 месяцев. Все нужные анализы Вы уже сдали. По их итогам можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-02-02 16:52
Спасибо вам за такой быстрый, оперативный ответ, Надежда Сергеевна! Ждем результатов анализов, когда они будут на руках, можно я вам еще напишу в эту же тему?
Еще раз благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 16:58
Пожалуйста.
Конечно, пишите.
Мария 2018-02-12 13:49
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Получили результаты анализов:
ТТГ - 4,0
Т4 - 15,97
Т3 - 2,28
АТПО - 56,07
Можно что-то сказать, исходя из них и УЗИ? Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 13:57
Здравствуйте, Мария.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Мария 2018-02-12 14:54
Надежда Сергеевна, спасибо за то, что вновь так быстро отозвались!
Прикрепляю фото направления на анализы, скрыты только имена/фамилии. Не очень понятно: норма для всех показателей одна?. У врача мама еще не была, участковая медсестра, выдавшая листок ничего не пояснила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 15:12
Нормы должны быть указаны для каждого показателя отдельно. У Вас есть возможность уточнить этот момент в лаборатории? Например, верхняя граница нормы для того же ТТГ может составлять от 3,4 до 5,2, в зависимости от реактивов лаборатории.
Мария 2018-02-12 15:18
Да, конечно, возможность есть. Я завтра сама обращусь в лабораторию. Надеюсь только, что они ответят, как полагается. Раньше результаты были в виде таблиц (в 2016, обследовалась я, к примеру), и человек сам мог посмотреть и понять, есть ли отклонения от нормы, не беспокоя врачей, не обращаясь лишний раз за консультацией! Извините за беспокойство! Я напишу, как только свяжусь с лабораторией!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 15:21
Всё в порядке, ожидаю от Вас дополнительную информацию.
В целом, уровень гормонов нормален, но хотелось бы уточнить по ТТГ и АТ-ТПО.
Мария 2018-02-14 09:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! С праздником вас!
Вот табличка с нормами, которую мне дали в лаборатории:
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 16:17
Здравствуйте, Мария.
Отлично, что Вы получили референтные интервалы для анализов так оперативно.

Результаты находятся практически в пределах нормы, но небольшие отклонения всё же есть:
  • незначительно повышен уровень АТ-ТПО. Это означает, что у Вашей мамы присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в её организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  • уровень ТТГ находится на верхней границе нормы, уровень Т3 свободного -- на нижней. Это признаки формирующегося снижения функции щитовидной железы и дефицита её гормонов.

В этой ситуации есть два варианта действий:
  • уже сейчас начинать принимать таблетированный гормон щитовидной железы для восстановления уровня ТТГ и Т3 свободного;
  • ограничиться фитопрепаратами и наблюдать за уровнем гормонов в динамике.
Какой вариант Вам ближе?
Мария 2018-02-15 20:26
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Спасибо вам за такую оперативность и подробные объяснения. Извините за мой запоздалый ответ.
Нам как мало разбирающемся в этой теме ближе вариант с фитотерапией. Как я понимаю, это лечение травами, близкое к народной медицине? Только хотелось бы узнать ваше мнение: может ли оно быть эффективным или со временем все равно придется перейти на гормоны, только можно усугубить ситуацию, отсрочивая лечение фитотерапией? И насколько таблетированные гормоны безопасны, не вызывают ли они привыкания, вследствие которого щитовидка начинает "лениться" и дозу со временем нужно увеличивать?

А еще скажите, пожалуйста, насчет узла: точно пока не стоит сдавать какие-то анализы, на онкомаркеры, например? Т. е., учитывая размеры и данные по гормонам, злокачественность пока можно исключить?

Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-16 00:10
  1. "Как я понимаю, это лечение травами, близкое к народной медицине? Только хотелось бы узнать ваше мнение: может ли оно быть эффективным или со временем все равно придется перейти на гормоны, только можно усугубить ситуацию, отсрочивая лечение фитотерапией? " -- если бы я не верила в эффективность подобного лечения, то я бы не говорила о нём априори. Возможно, в случае Вашей мамы фитотерапия не даст эффекта, возможно -- позволит отсрочить назначение гормона, возможно -- исправит ситуацию полностью.
  2. "И насколько таблетированные гормоны безопасны, не вызывают ли они привыкания, вследствие которого щитовидка начинает "лениться" и дозу со временем нужно увеличивать? " -- щитовидная железа Вашей мамы "ленится", как Вы выражаетесь, уже сейчас. Таблетированный гормон лишь восполняет сформировавшийся дефицит.
  3. "точно пока не стоит сдавать какие-то анализы, на онкомаркеры, например? Т. е., учитывая размеры и данные по гормонам, злокачественность пока можно исключить? " -- онкомаркеры не имеют 100% информативности, к сожалению. То есть, даже их благоприятный уровень не будет говорить о том, что онкологического процесса нет в любом случае. На данном этапе про онкологическую настороженность мы не говорим.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Мария 2018-02-17 20:46
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Прошу прощения за неэтичные, некорректные и неверно оформленные вопросы и спасибо. Что несмотря на это, ответили на них.
Мы решили ограничиться пока фитопрепаратами, за уровнем гормонов будем наблюдать, контрольное УЗИ через 6 месяцев сделаем.
Если можно, то не могли бы вы посоветовать фитопрепараты, подходящие под наш случай (или, если это реклама, то хотя бы какие компоненты должны входить в состав)?
Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-17 22:00
Хорошо. Я в таких случаях рекомендую препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Альба) по 1 капсуле 2 раза в день за 15-20 минут до еды. Курс лечения -- 3 месяца, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- через 1-1,5 месяца. Лапчатка белая хорошо влияет и на узловые образования, но в этом случае курс лечения более длительный -- от 3 месяцев.
Мария 2018-02-20 17:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо большое за рекомендации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 18:59
Пожалуйста, здоровья Вам.