Узлы щитовидная железа

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахар 8, гипертоник
Здравствуйте, моя мама наблюдается у эндокринолога. 16 лет назад у неё был большой узел. Обошлись без операции было назначено лечение, узел уменьшился. Она старается делать каждый год узи контролировать. Сегодня она сделала узи эхогенность обычная, контуры четкий, неровный. Правая доля: Дефузно-неоднородная неоднородные изоэхогенные узлы 14 -8 мм; 9мм и 6ммД. Однородные по структуре. Левая доля: изоэхогенные неоднородные узлы 7,8 и 6 мм Д. Гипоэхогенные узлы 6 и 4ммД. Размеры правая Ш 17мм, Т 18мм, Д45мм. Левая Ш15мм, Т 15мм, Д 45мм. Направили в онкологию сделать пункцию. Подскажите пожалуйста, что может быть? Анализ на гормоны ТТГ 2,98. свобТ4 14,8.
Теги: щитовидная железа узлы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2017 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 19:50
Здравствуйте, Лена.
  1. Укажите лабораторные нормы и даты сдачи анализов крови на гормоны щитовидной железы.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного описания (протокола) свежего и прошлого УЗИ щитовидной железы. Мне нужно оценить динамику изменения размеров узлового образования.
  3. Какие медикаменты принимает сейчас Ваша мама?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-01-25 21:31
Год. Назад 20.05.16 ттг-n=1,37мкМЕ/мл(о,23-3,4) свобТ4 норма=10-23,2пмоль/л. У неё ТТг1,05, своб Т4 13,3 Сейчас день сдачи 18.01.17 нормы одинаковые. У мамы ТТГ 2.98 свобТ4 14,8
Елена 2017-01-25 21:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я добавляю ещё снимок узи за 2017 год.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 21:38
Сам снимок мне не нужен, это просто единичная картинка с монитора.
Пришлите фото полного описания УЗИ за 2017 год.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 21:38
И что с приёмом медикаментов?
Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно.
Елена 2017-01-25 21:45
Надежда Сергеевна извините пожалуйста но к Вам можно отослать только по одному изображению. Передаю Вам узи за 16.01.2017
Елена 2017-01-25 21:50
Надежда Сергеевна извините, но лечение год назад не назначено.
Елена 2017-01-25 21:59
И сейчас нечего не назначили сказали купить соль с йодом и добавлять в пищу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 23:17
Сейчас ничего страшного не произошло, не переживайте.
Вашу маму направляют на пункционную биопсию крупного узлового образования для исключения онкологической настороженности. Это стандартная рекомендация для всех пациентов с растущими узловыми образованиями размером более 10 мм. Вас направляют в онкологию, потому что лучше всего пункции обычно делают именно в таких учреждениях.
После получения результата биопсии можно будет говорить о назначении лечения, Вашей маме больше всего подойдут фитопрепараты.
Елена 2017-01-26 06:20
Надежда Сергеевна Спасибо. Я напишу можно вам после результатов пункции в понедельник.
Елена 2017-01-31 21:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мама получила результат пункции. Коллоидный зоб. Наблюдение у эндокринолога. У нас запись предварительная у эндокринолога, пока ещё она не попала на приём. Что вы могли бы посоветовать. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 21:22
Здравствуйте, Лена.
Прикрепите к сообщению фото самого бланка с результатами исследования.
Елена 2017-01-31 22:10
Это всё что ей отдали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 22:12
Это просто заключение поликлиники.
Бланк с описанием клеточного состава узлового образования Вам на руки не выдали?
Возможно, мама что-то путает или этот бланк передадут Вашему врачу самостоятельно?
Елена 2017-01-31 22:32
Мама сказала, что всем у кого доброкачественные образования выдают такие бланки. У кого нет направляют в другие кабинеты. Эндокринолог у нас находится в другой поликлиники, навряд ли они что то передают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 22:38
В таком случае, можно считать, что пункционную биопсию Ваша мама прошла успешно -- узловое образование имеет доброкачественный характер, несмотря на свой размер. Доброкачественные узловые образования в будущем не приобретают злокачественный характер.

В дальнейшем Вашей маме необходимо будет только наблюдение по прежней схеме -- УЗИ щитовидной железы для оценки динамики роста узлового образования 1 раз в год + анализ крови на ТТГ 1 раз в год.
Армине 2019-04-04 22:52
Скажите пожалуйста у них похожая проблема на нашу? Или это совсем другое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 23:48
И Вам доброго дня, Армине.
На какую "Вашу проблему"? Вы в своём сообщении никакой проблемы не описываете. Как я могу знать, о чём идёт речь?
Армине 2019-04-04 23:53
На вот эту
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 23:56
Вы уже присылали мне это УЗИ. И я уже подробнейшим образом Вас по нему консультировала: /news/uzhi_shchitovidnoy_zhelezy/2019-4-4-568061
Не нужно дублировать свои вопросы, пожалуйста, уважайте время консультирующих специалистов.
Всего доброго.
Елена 2017-02-01 20:22
Огромное вам спасибо. Здоровья вам и вашим близким.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 20:27
Всегда пожалуйста, благодарю за пожелание!