УЗИ щитовидной железы с узлом с кровооттоком

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна!
Мне ровно 41 год, до сегодняшнего момента никогда не делала УЗИ щитовидной железы, но сдавала полный комплекс анализов на гормоны, в течении 10 лет, раза 3 точно. Всегда все показатели были в норме, не верхняя, не нижняя граница, а ровно середина нормы.
Сегодня по своей инициативе я сделала УЗИ. В правой доле было обнаружено 3 узла, точнее даже 2 узла типа кис, а один узел с кровооттоком.
Узист, очень опытная женщина, более 40 лет стажа сказала, что ничего плохого в узлах нет, нужно просто наблюдение один раз в год.
Очень Вас прошу посмотрите УЗИ и снимки, действительно нет ничего плохого и нужно только наблюдение 1 раз в год (УЗИ).
Заранее большое Вам спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 14:54
Здравствуйте, Мария.
Я солидарна с Вашим доктором. Онкологической настороженности такие узловые образования не вызывают. Вам следует сдать сейчас анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а также повторить УЗИ через 6 месяцев для оценки узловых образований в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-10-30 14:56
Больше Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 14:59
Рада была помочь, здоровья Вам!
Мария 2019-10-30 15:42
Надежда Сергеевна, вопрос, а анализы ТТГ и Т4 для чего нужно сдать?

Скажите пжл, на сегодняшний момент, по УЗИ ничего плохого нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 15:44
Анализы нужны для оценки функции щитовидной железы. Это стандартная рекомендация при выявлении узловых образований.

На УЗИ – не норма. Что это означает и что с этим делать – детально описала выше.
Мария 2019-10-30 15:49
Надежда Сергеевна, конечно это не норма, узлов не должно быть при здоровой щитовидке.

Анализы обязательно сдам.

Мне важно от Вас знать, что это не онкология.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 16:15
Мария, я написала об этом ещё в самом первом сообщении.
Мария 2019-10-30 16:34
Надежда Сергеевна, извините, Вы все написали выше, спасибо! Я совсем забыла задать главный вопрос, можно ли делать массаж шейного отдела? Или при узлах это противопоказано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 23:30
Если не затрагивается область непосредственно над щитовидной железой, то можно.
Мария 2019-11-01 19:30
Добрый вечер, Уважаемая Надежда Сергеевна! По Вашей рекомендации сдала анализ на Т4 свободным и ТТГ, вроде все в норме? Это значит что железа нормально функционирует, не узел?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 19:50
Здравствуйте, Мария.
Да, уровень гормонов у Вас в норме, повода для беспокойства нет.
Мария 2019-11-01 19:52
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Всех Вам благ!