Вопрос по расшифровке УЗИ

Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Сегодня с дочерью прошли УЗИ щитовидной железы Очень расстроились получив заключение Вы не можете нам рассказать насколько это серьёзно Очень пугает слово новообразование да ещё и очаговые Очень переживаем дочери 22 года а такие проблемы Талон к врачу так сразу не возьмешь Заранее благодарна
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 23:02
Здравствуйте, Тома.

Не переживайте, ничего критично опасно по результатам УЗИ щитовидной железы у Вашей дочери нет. Узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют в принципе. Достаточно будет наблюдения в динамике -- контрольного УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Тем не менее, учитывая количество узловых образований, я рекомендовала бы проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Тома 2017-09-13 23:28
Уважаемая Надежда Сергеевна спасибо вам за ответ мы сдали гормоны щитовидной железы и один половой гормон пролактин в 2011 году нам поставили микроаденому гипофиза а в 2014 она пропала Мрт с контрастированием чистое два с половиной года не делали обследования Надежда Сергеевна какие у неё шансы забеременеть с такой щитовидной и с такими анализами? Нужно ли подавлять пролактин препаратами? Что вы порекомендуете принимать их всегда или когда необходима беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 23:32
Вопросов к щитовидной железе у меня нет, её функция совершенно нормальна.

Что касается уровня пролактина, то здесь необходимо начинать с дообследования -- рекомендовала бы Вашей дочери сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. После этого можно будет решать вопрос о необходимости повторного МРТ. Говорить о необходимости лечения и его виде можно будет по итогам дообследования.
Тома 2017-09-13 23:30
Тома 2017-09-13 23:36
Спасибо большое будем сдавать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 23:37
Пожалуйста, рада помочь.