Множественные узлы в щитовидной железе

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Мужу 46 лет, совершенно случайно нащупал образование в нижней части шеи. Жалоб никаких нет.
Обратился к эндокринологу. Направили на анализ ТТГ и УЗИ, которое обнаружило 4 узла.
Результат УЗИ от 22.02.17 и крови на ТТГ прилагаю. Направили на пункцию и анализ на кальцитонин.
Насколько все страшно и какой на ваш взгляд узел самый настораживающий?
Нужно ли пунктировать все? И делать ли операцию, даже в случае хорошего результата пункции?

Заранее спасибо!
Теги: узел на щитовидной железы допустимо до какого размера, биопсия узла щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

26 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 01:58
Здравствуйте, Наталья.

Исключительно по УЗИ нельзя судить о том, "насколько всё страшно". Впервые выявленные узловые образования подобного размера в любом случае нужно пунктировать для исключения онкологической настороженности.
Обязательно нужно пропунктировать узловое образование в правой доле. Перешеек (d = 11 мм) -- на усмотрение врача, который будет делать пункцию.

При доброкачественных результатах биопсии операцию можно не делать, если узловые образования не мешают Вашему мужу физически.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-03-03 08:23
Спасибо Вам большое за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 11:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2017-03-30 10:01
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Получили результаты анализа на кальцитонин и пункции 3-ех узлов (результаты прилагаю). Были на консультации у эндокринолога- рекомендует удалять всю железу и как можно быстрее. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Понятно, что операции не избежать, но нужно ли удалять всю железу, если в заключении указано "Вероятнее всего"? Делают ли сейчас срочное гистологическое исследование во время операции? Если подозрительный узел окажется доброкачественным, то может можно сохранить орган?
Заранее большое спасибо!
Наталья 2017-03-30 10:07
Прошу прощения, не добавила результат анализа на кальцитонин (прилагаю)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 13:32
Здравствуйте, Наталья.

Соглашусь с мнением Вашего доктора, к сожалению. При проведении оперативного вмешательства по поводу онкологического процесса щитовидная железа удаляется полностью. Это связано с тем, что в ней могут присутствовать и другие микроскопические очаги, которые невозможно выявить каким-либо способом.
Единственное, что можно повторить пункционную биопсию подозрительного узлового образования, если этому результату Вы не доверяете.
Анализ крови на кальцитонин информативен лишь в редких случаях; то, что уровень этого гормона в норме -- хорошо, но про отсутствие онкологического процесса это не говорит.

Вариант экспресс-биопсии во время операции возможен. Делают ли у Вас такое исследование, нужно уточнять именно в том учреждении, в котором будет проводиться операция. Я из Киева, поэтому по Москве Вам не подскажу ничего. Если результат экспресс-биопсии будет положительным, то объём операции действительно можно будет уменьшить (оставить часть щитовидной железы).
Наталья 2017-03-30 14:33
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 14:33
Всегда пожалуйста. Здоровья Вам и удачи!
Наталья 2017-04-06 09:56
Надежда Сергеевна, добрый день!
Мы пересмотрели стекла в ЭНЦ в Москве. Подозрительное стекло они подтвердили, а вот 1-ое и 2-ое - написали, что результат не информативен и взята жидкость из кистозных полостей.
В итоге хирург сказал, что операцию все равно делать нужно и лучше удалить все.
На операцию мы записались только на конец мая, но решили переделать пункцию снова
(уже у них в ЭНЦ).
Во- первых, есть сомнения, что это могут быть не наш стекла, так как нам выдали заключение написанное на другого пациента (тезки),
во -вторых, смущает расхождение данных в описании 1 стекла,
и в-третьих, очень путано написан бланк маркировки стекол. Согласно ему, 2 стекла из левой доли, а из правой, где узел 5 см- не брали.
В связи с чем у меня вопросы:
1) Через какое время можно делать повторную пункцию (первая была сделана 13 марта)?
2) Если в правой доле и перешейке окажутся кисты или коллоидный узел, можно ли убрать только их и сохранить правую долю? Понятно, что левую долю будут убирать всю.
3) Через какое время после операции можно ехать на море и можно ли будет вообще?

Спасибо Вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 13:12
Здравствуйте, Наталья.
  1. Через 2-3 недели, сейчас уже можно.
  2. Как я уже писала выше, даже при подозрении на онкологический процесс щитовидную железу удаляют полностью.
  3. Можно будет, но после заживления шва и нормализации уровня гормонов щитовидной железы. Потребует некоторое время, чтобы подобрать дозировку препарата для заместительной терапии.
Наталья 2017-04-06 13:46
Спасибо большое за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 13:47
Пожалуйста, ещё раз пожелаю Вам удачного разрешения проблемы.
Наталья 2017-04-25 11:29
Надежда Сергеевна, добрый день!
Снова хочется услышать Ваше мнение:
повторная пункция нам еще предстоит, а вчера сделали повторное УЗИ (у них же, в ЭНЦ).
Результат прилагаю (и первого - для сравнения).
Врач УЗИ на словах сказала, что самый подозрительный узел в правой доле и пунктировать нужно только его.
В связи с чем у меня вопросы:
1) Чем может быть вызвана разница в эхогенности узлов (узел в правой доле на первом УЗИ изоэхогенный, во втором гипо.)
2) Правильно ли понимаю, что классификация TIRADS 4a узла в правой доле выставлена на основании только признака эхогенности? Или есть еще "плохие" признаки?
3) В узле перешейка обнаружены крупные кальцинаты, но при этом стоит TIRADS 2. Разве это не является плохим признаком?
4) И совсем, наверное, дурацкий вопрос: Если по результатам второй пункции Фолликулярная опухоль подтвердится, можно ли не делать операцию и как в таком случае правильно наблюдать за ней? Дело в том, что муж категорически не хочет удалять железу "для уточнения диагноза", пытаюсь его уговорить, но пока как-то не получается.

Заранее большое спасибо за ответ.
Наталья 2017-04-25 11:30
Результат первого УЗИ прилагаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 21:55
Здравствуйте, Наталья.
1. Элементарно человеческим фактором или тем, что Вы делали УЗИ на разных аппаратах.
2. Ещё есть интранодулярный кровоток.
3. Плохим признаком является наличие микрокальцинатов, в узловом образовании перешейка кальцинаты крупные (это просто признак хронического процесса).
4. Откровенно, не рекомендовала бы. Наблюдать можно только по УЗИ, а это недостоверно. Биопсию же Вы не будете делать каждые несколько месяцев.
Наталья 2017-04-25 22:07
Надежда Сергеевна, спасибо большое за оперативный ответ!
А как часто нужно делать УЗИ и ТАБ?
Может быть есть ещё какие-то более информативные методы?

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 22:10
ТАПБ делается для постановки диагноза либо при подозрении на озлокачествление узлового образования, это не процедура для длительного наблюдения.
Более информативных методов на данный момент не существует, к сожалению.
Наталья 2017-04-25 22:21
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 22:27
Всегда пожалуйста!
Если будет минутка времени и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Наталья 2017-04-26 21:50
Да, оставлю обязательно!
Ещё раз спасибо Вам!
Наталья 2017-04-26 22:00
Надежда Сергеевна, только я не могу понять, куда надо зайти, чтобы оставить отзыв. Подскажите, пож-та.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 22:32
Наталья, на электронную почту, которую Вы указали на сайте, после моего ответа приходит письмо -- в нём написана Ваша личная ссылка на создание отзыва. Ссылка эта доступна только Вам, чтобы отзывы были правдивыми.
Если у Вас что-то не получается, Вы можете попросить администратора помочь, перейдя по вот этой ссылке: /contacts?subject=1
Наталья 2017-10-12 12:55
Надежда Сергеевна!
Я снова к Вам за консультацией.
Операцию муж так и отказался делать, прошло 5 месяцев, летом проходил лечение в Китае (иглоукалывания и порошки курсом 3 месяца). Решил сделать повторное УЗИ. Результат прилагаю. Как видно, самый большой узел немного уменьшился в размере, но вырос объем самой щитовидки - почти в 2 раза. Узист была в шоке от таких размеров.
Скажите, пож-та, что могло вызвать такой рост объема? Гормоны еще не сдавали, но наверное, вряд ли они уже в номе, как прежде.
Можно ли уменьшить объем железы приемом препаратов или уже в таком случае срочно на операцию?

Заранее спасибо за ответ.

Наталья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:09
Доброй ночи, Наталья.

Рада, что Ваш муж по крайней мере не забрасывает свою проблему и продолжает наблюдение.
Увеличение щитовидной железы в размерах может быть связано с нарушением уровня гормонов, аутоиммунным процессом, также оно может происходить без видимых причин.

Некоторого уменьшения щитовидной железы в объёме можно добиваться при помощи приёма гормональных препаратов. Но, учитывая наличие узловых образований, особого смысла это не имеет. Моя рекомендация будет прежней, и Вы её знаете.
Кристина 2019-02-01 12:34
Добрый день! У меня узел на щитовидной железе 6 лет назад был 8*5 мм, на сегодняшний день узел 2,5*1,3 см. Есть повод для опасения? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 12:37
Здравствуйте.
Это зависит от многих факторов. Для начала, прикрепите к сообщению фото свежего УЗИ щитовидной железы. Если сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы, то вышлите и этот бланк.