Повышенная или пониженная функция

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Панкреатит, удален желчный пузырь.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В 2019 году я Вам писала по поводу своей мамы. Высылала результаты УЗИ и анализов щитовидной железы. Вы сказали что за такими образованиями как у мамы нужно пока наблюдать и по Вашему совету мы мазали горло эндокринолом. Сейчас мы вновь сдали анализы и прошли УЗИ. Что Вы нам можете сказать спустя год.

ЭНДОКРИНОЛОГИЯ (группа №1)

ТТГ (чувствительный) 0.504 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200
Т4 свободный 1.41 нг/дл 0.93 - 1.71
T3 свободный 3.55 пг/мл 2.04 - 4.40
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 19.4 МЕ/мл < 34.0

Результаты УЗИ
Щитовидная железа
Расположение железы типичное. Форма железы не изменена. Контуры четкие, ровные. Размеры: правая доля левая доля
20*16*52 мм 19*20*49мм
V=8 см. Куб. V=8.9см. Куб.
Перешеек 7мм
Объем общий=16.9см. Куб. К=0.479. Соотношение vпр/vл=0.90
Размеры и объем железы увеличены диффузно (4.4<норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

15 ответов

екатерина 2020-09-09 14:00
Результаты УЗИ
Щитовидная железа
Расположение железы типичное. Форма железы не изменена. Контуры четкие, ровные. Размеры: правая доля левая доля
20*16*52 мм 19*20*49мм
V=8 см. Куб. V=8.9см. Куб.
Перешеек 7мм
Объем общий=16.9см. Куб. К=0.479. Соотношение vпр/vл=0.90
Размеры и объем железы увеличены диффузно (4.4<норма
екатерина 2020-09-09 14:02
Структура неоднородная за счет узлового компонента. В структуре обеих долей лоцируются множественные гипоэхогенные включения до 3-8 мм по типу мелких коллоидных узлов. Единичные (до 3-4мм) коллоидные включения в обеих долях щитовидной железы. В перешейке коллоидный узел 10*5мм. При ЦДК кровоток в паренхиме обеих долей нормальный. Лимфатические узлы не лоцируются.

Заключение

узловая коллоидная гиперплазия щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 22:33
Здравствуйте, Екатерина.
Уровень гормонов щитовидной железы в норме.
Размер узлового образования нужно оценивать в динамике. Прикрепите к сообщению фото текстовой части свежего и прошлого УЗИ. Из Вашего описания, учитывая его "обрывки", мне понятно не всё.
С уважением, Надежда Сергеевна.
екатерина 2020-09-11 10:21
Надежда Сергеевна, мама страдает высоким давление и пьет разные таблетки (рамиприл, физиотенз, каптоприл, метопролол). Один врач говорит что метопролол влияет на раоботу щитовидной железы, а другой врач говорит что его нужно пить. Так ли это? И еще вопрос: от желудка приписали омепрозол, но говорят что он тоже влияет на работу щитовидной железы. Высылаю снимки. Первый снимок 2019 года
екатерина 2020-09-11 10:22
Второй снимок 2020г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 10:23
Екатерина, не снимки. Текстовая часть. Вчитайтесь в моё сообщение выше, пожалуйста.
екатерина 2020-09-11 10:23
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 10:24
Вы упорно не хотите меня слышать.
екатерина 2020-09-11 10:28
Я вас слышу, сейчас пришлю, фоткаю описания.
екатерина 2020-09-11 10:29
екатерина 2020-09-11 10:32
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 21:54
В результатах свежего УЗИ настораживает появление нового крупного узлового образования в перешейке щитовидной железы. Рекомендовала бы повторить УЗИ через 3 месяца, а при росте узлового образования – обсудить со своим очным врачом проведение эластографии или пункционной биопсии.
екатерина 2020-09-12 04:49
Надежда Сергеевна, дело в том, что у нас эндокринологов нет и даже в близ лежащих городах. Вот поэтому и пишем. Нас осматривала терапевт и хотела посадить на тирозол. Это нужно? Сейчас нам ничего не нужно пить? Мазать горло эндокринолом или нет? Можно я Вам напишу после прохождения УЗИ через 3 месяца?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-12 07:37
Сожалению, но сайт не предусмотрен для длительного наблюдения пациентов или замены очных консультаций. Приём Тирозола Вашей маме не показан. Эндокринол-гель можно использовать курсами, 2 раза в год.
екатерина 2020-09-12 08:44
Спасибо за ответ. Спасибо, что так быстро отреагировали на мой вопрос. Объяснили все доступно и понятно. Всего доброго.