Киста на ЩЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит
Здравствуйте! Подскажите, делать ли пункцию Кисты на ЩЖ, если она резко выросла, после воспаления лимфоузлов. Один врач отправляет на пункцию, а другой говорит посмотреть в динамике. При этом гормоны ЩЖ в норме, АТК к ТПО аж 120,0. Узи прилагается. Так же говорят что надо сделать пункцию узла в левой доле. Спасибо.,
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 01:40
Здравствуйте, Елена.
Вам показана пункционная биопсия узлового образования левой доли щитовидной железы, это совершенно однозначно. Судить о необходимости пунктирования кисты я не могу, так как не вижу все результаты УЗИ щитовидной железы в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-12-08 11:59
Надежда Сергеевна, добрый день! Вот приложила еще несколько узи проведенных ранее.
Елена 2017-12-08 12:01
Следующее узи
Елена 2017-12-08 12:02
И еще узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-09 01:40
Необходимости пунктировать кисту лично я не вижу.
Елена 2017-12-27 16:27
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Сделала я биопсию- у меня как оказалось даже не киста на правой доли а коллоидный зоб! И теперь меня отправляют на операцию и только на операцию. Может можно как нибудь обойтись без нее. Гормоны опять сдавала-все в норме. Дайте пожалуйста совет или консультацию. Может можно обойтись без операции а что нибудь пропить. Все результаты в прикреплении. Спасибо.
Елена 2017-12-27 16:28
Елена 2017-12-27 16:29
Гормоны
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-28 01:25
Здравствуйте, Елена.
Эти вопросы было бы корректнее обсуждать со своим лечащим врачом, поскольку от моих рекомендаций, по сути, ничего не зависит. При получении благоприятных результатов пункционной биопсии, нормальном уровне гормонов щитовидной железы и отсутствии физического дискомфорта от узлового образования я своим пациентам оперативное вмешательство не рекомендую, мы ограничиваемся наблюдением по УЗИ в динамике.
Елена 2017-12-28 07:27
Да беседовала с врачом, всех отправляют на операцию. И как мне они сказали, что этот коллоидный зоб-сегодня доброкачественный а завтра не доброкачественный может стать. Может можно попить лапчатку чтоб узел не рос?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-29 14:09
Да, Вы можете принимать препараты лапчатки белой для улучшения структуры щитовидной железы. Но не стоит ожидать, что узловое образование на фоне фитотерапии исчезнет полностью.