Узловые образования обеих долей щитовидной железы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Бронхит с астматическим компонентом
Здравствуйте, 24.12.2017 было проведено УЗИ щитовидной железы.
Результаты - перешеек 4 мм, увеличенных или патологических изменений лимфатических узлов не выявлено, правая доля передне-задний размер 17 мм, ширина 13 мм, длина 53 мм, объём 5,61 куб. См; левая доля - передне-задний размер 18 мм, ширина 13 мм, длина 50 мм, объём 5,6 куб. См. Объём железы 11,21 куб. См.
Заключение - эхо-признаки узловых образований обеих долей щитовидной железы, соответствующих TI-RADS 2 и 3 справа и TI-RADS 2 слева.
В правой доле узловое образование незначительно сниженной эхогенности, умеренно неоднородной структуры, овальной формы, с четкими ровными контурами, размерами до 1,0 см, без усиления кровотока в режиме ЦДК, с переходом на перешеек лоцируется узловое образование размерами до 1,3*0,8 см, с нечеткими контурами, с перинодулярным кровотоком в режиме ЦДК (соответствует TI-RADS 3).
В левой доле железы лоцируется узловое образование сниженной эхогенности, неоднородной структуры, овальной формы, с четкими ровными контурами, размерами до 0,6 см, без усиления кровотока при ЦДК (соответствует TI-RADS 2).
Анализ крови от 22.12.2017 - Т3 свободный -3,05 пг/мл, Т4 свободный - 0,7 нг/дл, тиреотропный гормон -1,17 мЕд/л, АТ-ТПО - меньше 3,0 Ед/мл.
Скажите, пожалуйста, насколько опасны результаты данного УЗИ и каково лечение? Если рекомендуется сделать пункцию, не опасно ли это?
Заранее благодарна Вам за ответ. С уважением, Людмила.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-09 18:03
Здравствуйте, Людмила.
  1. "Скажите, пожалуйста, насколько опасны результаты данного УЗИ" -- прямой опасности для жизни нет.
  2. "и каково лечение? " -- для определения тактики лечения необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Медикаментозное или оперативное лечение будет Вам рекомендовано по результатам биопсии.
  3. "Если рекомендуется сделать пункцию, не опасно ли это? " -- нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.