Нужно ли лечение?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться: результат ТТГ - 0,74, Т4 - 15,5, А-ТПО - 87,8. Рекомендовано сделать УЗИ. Результат УЗИ в заключении - э/г признаки гипоплазии щитовидной железы, узлового образования правой доли, макрофолликула левой доли. Суммарный объем железы 6,9 куб. См, что соответствует 75% от возр. Нормы. (Мне 38 лет) Рекомендовано - консультация эндокринолога. Я пришла к врачу, но она сказала ничего не надо, отклонений нет! Даже йод не нужно принимать.
Я в растерянности, помогите, пожалуйста расшифровать результаты анализа и УЗИ. Действительно ли можно спокойно жить дальше или все-таки нарушения есть? У меня бывает учащенный ЧСС до 140 уд. Мин, повышенная тревожность и 3 неудачные беременности за последние 3 года(замершая, регресс)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-28 00:18
Здравствуйте, Ольга.
Прежде всего, укажите лабораторные нормы для всех анализов и прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-06-28 07:50
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ!
Прикрепить результат УЗИ нет возможности сейчас, но я напишу:
Правая доля: визуализация удовлетворительная, размеры доли 1,6х1,1х4,0 см, объем доли 3,4 куб. См. При ЦДК сосудистый рисунок доли обеднен.
Объемные образования: гипоэхогенное образование 6х3 мм, при ЦДК аваскулярное.
Левая доля: визуализация удовлетворительная, размеры 1,7х1,1х3,9 см, объем доли3,5 куб. См. При ЦДК сосудистый рисунок доли обеднен.
Объемные образования: анэхогенное образование 2мм в Д с гиперэхогенным пристеночным включением.
Суммарный объем железы 6,9 куб. См., что соответствует 75% от возрастной нормы. (38 лет)
Заключение: э/г признаки гипоплазии щитовидной железы, узлового образования правой доли, макрофолликула левой доли.
По результатам анализов у меня нет лабораторных норм, мне делали в поликлинике и выдали только это: ТТГ - 0,74, Т4 - 15,5, А-ТПО - 87,8.
На основании этого терапевт рекомендовала сделать УЗИ, а уже на УЗИ врач-диагност(та, которая проводила УЗИ) сказала идти к эндокринологу.
А эндокринолог сказала все нормально. Сейчас прошло уже 2 месяца, но учащенное серцебиение, да и весь мой анамнез мне не дает нормально жить и поэтому я решила снова поднять этот вопрос.
Препараты по поводу щитовидки я никакие не принимаю и никогда не принимала.
От сердцебиения я принимаю метапролол (по необходимости, не каждый день), от тревожности и проч. Мне врач-терапевт посоветовала грандаксин 2р/д. Пропила месяц, сейчас по потребности тоже.
Визуально признаки нарушения работы щитовидной железы у меня не прослеживаются, при пальпации тоже не увеличена (эндокринолог сказала при осмотре).
У меня нормальное телосложение, худенькая правда для своего возраста: рост 161, вес 47-48 кг. Но я придерживаюсь принципов правильного питания, может поэтому вес не набирается.
Как быть дальше? Спасибо, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 01:03
Без лабораторных норм для анализов я не могу их оценить и, соответственно, не могу помочь Вам, к сожалению. В каждой лаборатории свои реактивы и способы выполнения анализов, а значит и свои нормы. По возможности уточните этот момент в своей поликлинике и напишите мне.
Ольга 2017-07-03 09:59
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Я пересдала анализ на гормоны, прошло 2 месяца с предыдущего обследования.

Результат:
ТТГ - 1,7 (норма 0,4-4,0)
Т3 св. - 3,85 (в норме)
Т4 св. - 12,06 (в норме)
Ат к пероксидазе 5,2 (в норме)
АТ к тиреоглобулину 6,9 - норма по лаборатории 0-4.
1) Что может это означать?
2) Нормализовалось Ат-ТПО (как?), и даже ТТГ повысился, но появились отклонения в Ат-ТГ.
Препараты для этого никакие не принимала.
3) Скажите, Ат-ТГ - 6,9 это сильное отклонение от нормы?
4) Нужно ли это лечить?
5) Может ли на фоне данных анализов быть учащенное сердцебиение? Меня сейчас беспокоит только это, других признаков никаких нет. Про неудачные беременности я поняла, что это не связано.
6) Нужно ли что-то принимать дополнительно судя по анализам? УЗИ я тоже повторила, там пока без изменений, узелки не растут.
Спасибо заранее за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-03 21:25
Здравствуйте, Ольга.
1. Сконкретизируйте вопрос.
2. В чём заключается Ваш вопрос?
3. Нет такого понятия, как "сильное" или "несильное" отклонение от нормы. Анализ или в норме, или нет. В Вашем случае -- нет.
4. Нет.
5. Нет.
6. Нет. Я уже много раз писала на сайте, что АТ-ТПО и АТ-ТГ не оказывают никакого влияния на самочувствие и не требуют лечения.