Сделала УЗИ и сцинтиграфию щетовидной железы. Что более достоверно?

Спрашивает: Капира Валентина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь. Деформирующий артроз кистей рук. Назначено обследование на остеопороз.
Здравствуйте, Наблюдаюсь у врача с 2009г. Количество узлов увеличивалось, но анализы были в норме. Сейчас начались изменения. УЗИ от20,10.16. Правая доля 1,4 х1,4х3,5 левая 1,5х1,6х3,5 перешеек 0,4. Справа изоэхогенныйузел 0,6 х0,4х0,6 контуры ровные. Слева однородные узлы 1,0х0,7х1,0 , 1,2х1,0х1,2, 1,2х1,0х1,2 контуры ровные. ТТГ-0,0020мкМЕ/мл (0,35-4,94) Т4св- 13,7 пмол/л (9,0-22.) Т3об. - 1,07нг/мл (058-1,59). Сцинтиграфия отличается от узи. Определяются очаги физиологической фиксации РФП в области слюнных желез. Изображение с неровными, нечёткими контурами. Левая доля 4,6х2,2см. Правая 2,7х1,2. В правой доли" горячий узел" 0,8х0,8. В левой" горячий узел " 1.5х1,3 Распределение РФП в тиреоидной ткани диффузно-неравномерное. Заключение: Диффузные изменения, узловой зоб, токсическая аденома левой доли. Пожалуйста, подскажите что мне делать и к чему быть готовой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-17 23:39
Здравствуйте, Валентина Васильевна.

Вы несколько неверно понимаете суть УЗИ щитовидной железы и сцинтиграфии. Результаты данных исследований не должны быть идентичными, поскольку УЗИ "видит" все узловые образования, а сцинтиграфия -- исключительно узловые образования, накапливающие РФП.

Результаты анализов и исследований говорят о том, что в Вашей щитовидной железе присутствуют два узловых образования, активно продуцирующих гормоны щитовидной железы. За счёт этого у Вас развился субклинический тиреотоксикоз -- состояние, при котором в организме присутствует избыток гормонов щитовидной железы. В подобных случаях наилучшим выходом является оперативное удаление узловых образований.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина Василиевна 2016-11-18 19:55
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Спасибо Вам, что ответили. Разницу между УЗИ и сцинтиграфией я имела в виду размеры левой доли (на УЗИ доли почти равны, а на сцинтиграфии одна больше другой почти в два раза) Узел тоже стал больше. Сделаны процедуры с разницей в 1 месяц. Получается, что дела мои плохи. Операцию мне не предложили, а назначили таблетки тирозол-5. Как я поняла, при такой ситуации не будут делать биопсию. Надежда Сергеевна, правильно ли это будет? Без операции всё равно не обойтись?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 23:39
По необходимости проведения пункционной биопсии -- это будет зависеть от выбранной тактики лечения тиреотоксикоза. Если Ваш доктор отдаёт в данной ситуации предпочтение таблетированному лечению Тирозолом, то пункционная биопсия необходима.
Лично моё мнение -- при наличии гормонпродуцирующего узлового образования однозначно необходимо оперативное вмешательство. В этом случае необходимости в предварительном проведении пункционной биопсии нет.
Капира Валентина Васильевна 2016-11-20 09:26
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Сходила к другому доктору, который однозначно сказал делать пункцию. А затем по результатам выбирать или операция, или радиоактивный йод. Предыдущий доктор говорил мне, что делать пункцию при таком низком ТТГ нельзя, может наступить криз. Хотелось бы узнать Ваше мнение, так ли это? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-20 23:34
Если в числе прочего рассматривается и вариант проведения радиойодтерапии, то пункционную биопсию выполнить необходимо. К тиреотоксическому кризу данная манипуляция не приведёт.
Капира Валентина Васильевна 2016-11-21 19:46
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, помогите разобраться ещё с вопросом который мне не понятен. У меня 2 горячих узла. Накопления РФП в правой доле-16,3%, в левой-83,7%. Т. е. радиойодтерапию нужно делать 2 -х узлов. Но у меня ещё 2 узла (холодные) Не получится так, что я сейчас сделаю радиойодтерапию, а через год холодные узлы станут горячими и опять всё по кругу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 20:42
Радиойд влияет на всю щитовидную железу, а не на конкретные узлы.
То есть, если Вы пройдёте радиойодтерапию, то перестанет функционировать вся щитовидная железа, а не отдельные узловые образования.
Капира Валентина Васильевна 2016-11-22 09:55
Спасибо Вам огромное. Дай Бог Вам здоровья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 13:01
Пожалуйста, Валентина Васильевна, здоровья Вам.