Ттг-4,22, ставят субклинический гипотиреоз. Что делать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Мне 25 лет. Родила двух детей, все вроде -бы в норме. Но имеется проблема задержки месячных-на 10-15 дней. И до родов эта проблема была, и после. Врач-гинеколог говорит, что все в норме, по узи и на осмотре. Я решила сама пойти узи щитовидной железы. Там все в норме, кроме одного-был обнаружен узел в левой доле размером 6*4 мм с анхогенной(и 2 слова непонятно написано) . Я сдала ТТГ. Результат 4,22. Пролактин 110,0МЕ/мл. (20 день цикла) Назначили мне тироксин-50. Начиталась в интернете-дурно стало. Как быть? Принимать ли этот препарат? Правильно ли поставлен диагноз?
Теги: субклинический гипотиреоз у подростков
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

29 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 19:26
Здравствуйте, Юлия.
  1. Укажите лабораторные нормы для анализов крови на гормоны.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы. Согласитесь, "с анхогенной(и 2 слова непонятно написано) " -- не то, что нужно для проведения консультации.
  3. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия 2017-02-21 19:38
ТТГ 4,22 при норме 0,27-4,20
Пролактин 110,0 МЕ/мл при норме 102,0-496,0

прикрепляю узи щитовидки

никаких препаратов не принимала
Юлия 2017-02-21 19:39
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 19:57
Рекомендовала бы сначала досдать анализ крови на Т4 свободный, а потом уже говорить о лечении. Одного лишь ТТГ для постановки диагноза и подбора дозировки Л-тироксина совершенно не достаточно.

Что касается результатов УЗИ, то для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
Юлия 2017-02-21 20:04
Сегодня еще сдала на АТ-ТПО, а на Т-4 свободный меня не отправили (Спасибо Вам большое! Прислушаюсь к Вашему совету. А ТТГ стоит пересдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 20:05
Нет, ТТГ пересдавать не нужно, просто досдайте Т4 свободный.
Юлия 2017-02-21 20:07
Спасибочки Вам большое! А после результатов можно с Вами проконсультироваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 20:09
Пожалуйста.
Да, конечно, стараюсь отвечать на сайте каждый день.
юлия 2017-02-22 14:49
Надежда Сергеевна, я вспомнила еще кое-что, пару месяцев назад я пропила курс йодомарина. Мне посоветовал доктор, могло ли это повлиять на чуть повышенный ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 14:50
Нет, совершенно.
Юлия 2017-02-22 15:00
Я наверное неправильно выразилась, не на повышенный ТТГ, а на повышение этого гормона. Извините пожалуйста, просто переживаю. Откуда это могло взяться. Чувствую себя абсолютно нормально
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 15:02
Я всё поняла, ответ прежний.
Юлия 2017-03-07 13:55
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я сдала еще раз ТТГ 4,47 мкМЕ/мл при 0,27-4,20
Т4 свободный 1,01 нг/дл при 0,93-1,7
АТ ТПО меньше 10 при норме менее 34
как быть с результатами?
Юлия 2017-03-07 13:57
Извиняюсь, ТТГ 4,75
Юлия 2017-03-07 14:21
Надежда Сергеевна, и может ли такой ТТГ повлиять на задержку месячных? Буду очень благодарна ответу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-08 00:20
"может ли такой ТТГ повлиять на задержку месячных? " -- нет, при нормальном уровне Т4 свободного не может.

Уровень Т4 свободного у Вас нормален, это отлично. Это означает, что гипотиреоз сейчас действительно находится на субклинической (лёгкой) стадии.
Рекомендовала бы Вам начать приём Л-тироксина/Эутирокса в более низкой дозировке -- 25 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Юлия 2017-03-08 07:41
Спасибо вам огромное! Как вас можно отблагодарить?

и еще вопрос, от тироксина можно поправиться?
Юлия 2017-03-08 07:52
Надежда Сергеевна, и еще вопрос, мне придется пить всю жизнь тироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-08 09:44
  1. "от тироксина можно поправиться? " -- нет, он имеет совершенно противоположное действие.
  2. "мне придется пить всю жизнь тироксин? " -- обычно при подобных результатах анализов необходима пожизненная терапия. Но я назначила Вам минимальную дозировку препарата, посмотрим по динамике анализов -- возможно, в будущем можно будет его отменить.
  3. "Как вас можно отблагодарить? " -- если есть желание отблагодарить материально, то способы указаны в письме, которое пришло Вам на почту, и в разделе "благодарность врачу" на сайте; или же можно оставить отзыв о моей работе.
Юлия 2017-03-08 10:38
С меня отзыв и мат. Благодарность) С ПРАЗДНИКОМ ВАС!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-08 10:58
Благодарю, Вас также с праздником весны!
Юлия 2017-03-20 13:01
Надежда Сергеевна! Здравствуйте! Мне гинеколог порекомендовал сдать гормоны еще и в начале цикла. Я пересдала на 6 день цикла и ТТГ. Результат 3,83 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,20. Получается, что в начале цикла у меня в норме ТТГ, а перед месячными чуть повышается. Можно ли мне не принимать тироксин. Я его еще не пила. Получается у меня в норме ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 12:09
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ в той же лаборатории, что и раньше?
Юлия 2017-03-24 16:01
Да, только тот раз перед месячными, а в последний-на 6 день цикла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 16:27
Если сейчас беременность не планируете, то можно пока просто понаблюдаться.
Рекомендовала бы Вам принимать Альбу по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда в течение 1 месяца и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после этого.
Юлия 2017-03-24 16:40
Спасибо большое! Попробую этот препарат! Он ведь не гормональный?
Юлия 2017-03-24 18:01
Надежда Сергеевна! А пить Альбу с противозачаточными можно?