Узлы щитовидной железы в динамике

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор.

Год назад делала плановое узи щитовидной железы от 31.08.2019, анализы все были в норме. УЗИ прикладываю.
Сказали наблюдать в динамике.

Сейчас пошла на плановое узи от 30.10.2020 и вот результаты. Врач узи немного напугал. Результаты тоже прикладываю. Скажите насколько изменились показатели и насколько все серьезно. Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 13:38
Здравствуйте, Светлана.
Выраженной негативной динамики нет. Лично я не вижу настоятельной необходимости пунктировать сейчас узловое образование левой доли, но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Сейчас желательно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Если они в норме – УЗИ-контроль через 6 месяцев + фитопрепараты лапчатки белой, если посчитает необходимым очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-11-27 16:57
Надежда Сергеевна, ещё раз добрый день.

Анализы сдаю на следущей неделе. Я ещё в прошлый раз забыла прикрепить фото узи. Оно о чём-то может дополнительном говорить или все тоже самое что в заключении врача узи?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-27 17:13
Здравствуйте, Светлана.
Нет, фото не даёт дополнительной информации, всё указано в заключении УЗИ.
Светлана 2020-11-29 19:26
Надежда Сергеевна

Сегодня получила результаты по щитовидной железы
Вот они:

Т4 свободный 12.71 пмоль/л реф.9-19.05
ТТГ 0.978 мЕд/л. Реф.0.4-4.0
Кальцитонин <1 пг/мл. Реф. <4.8

Ещё на всякий случай сдала биохимию и там увеличена мочевина, что это может значить и что с этим делать? (Во вложении)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-29 19:46
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме. По поводу биохимического анализа крови Вы можете проконсультироваться у терапевта сайта.