Повышены АТПО и АТГ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, бак вагиноз
Здравствуйте, во время беременности я сдавала на гормоны щитовидной железы. ТТГ 1.33, т4 свободный 12.9, Т3 свободный 3.23, антитела к тиреоглобулин 99.48, АТПО 55.37. О чем это говорит повышение антител? Беременность была замершая. Сейчас готовлюсь к новой беременности. Нужно ли мне перездать эти гормоны? И на какой день цикла их сдавать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 22:03
Здравствуйте, Галина.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на аналогичные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую: результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна. При повышении АТ-ТПО, АТ-ТГ мы не проводим специального лечения. Данные антитела не влияют на самочувствие или способность к зачатию/вынашиванию беременности.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО, АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.