Проблемы с щитовидной железой очень высокие антитела

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние два года моё состояние ухудшилось(стала раздражительной, ком в горле, выпадают волосы и частые головные боли) и при этом возникли проблемы с щитовидной железой, постоянно повышенны антитела к(202) тиреопероксидазе и тиреоглобулин (125) подскажите что делать?! Результаты ужи тоже не утешительны
Теги: тиреоглобулин норма у женщин по возрасту
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-28 01:05
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, я настоятельно попрошу Вас не лениться, а пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала здесь на несколько сотен аналогичных вопросов, эта информация вполне доступна.

Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. На Ваше самочувствие эти показатели не оказывают совершенно никакого влияния.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Изменения на УЗИ щитовидной железы носят хронический характер и лечения также не требуют.

С уважением, Надежда Сергеевна.