Гормоны. Повышены антитела к микросомальной тиреопероксидазе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте, скажите пожалуйста повышены антитела к микросомальной тиреопероксидазе, о чем это может говорить? У меня снижен гемоглобин. Может ли это быть взаимосвязь?. у меня сильно отекают глаза. УЗИ щитовидки ещё не делала.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-06 19:38
Здравствуйте, Юлия.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту.
Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую: повышение титра АТ-ТПО говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие или уровень гемоглобина.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-03-06 19:42
Да, сейчас я планирую беременность. Антитела вызывают беспокойство. Может ли это повлиять на вынашивание?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-06 19:51
Нет. Повторяю ещё раз, что данный вид антител не влияет ни на что, кроме функции щитовидной железы.
Но для планирования беременности у Вас слишком высокий уровень ТТГ, он не должен быть выше 2,5.