Небольшое превышение АТ-ТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, сдавала недавно анализы на гормоны, у одного из показателей есть небольшое превышение. Хотелось бы узнать, насколько это критично и что нужно делать дальше.
ТТГ - 1.530
Т3 свободный - 4.70
Т4 свободный - 10.83
АТ-ТПО - 20.30
АТ-ТГ - 44.30 (повышен).
Жалоб нет, проходила профилактическое обследование.
Кровь сдавала на первом дне месячных. Кормлю грудью.
Спасибо
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 02:15
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения (его не существует в принципе).
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.