Повышены антитела к тиреоглобулину
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня забрала анализы: Тиреотропный гормон (ТТГ) (ИХЛА) - 3,4ml при норме 0,4-4,0.
Тироксин свободный (Т4св) - 11,5 при норме 10,3-22,7, Антитела к тиреоглобулину (ИФА) - 259,6, меньше 100 отрицательные, больше 100 положительные. Год назад делала Узи нашли узел 0,8. Волнует очень вопрос о повышенном тиреоглубине
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 19:44
Здравствуйте, Жанна.
Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.
Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1