Повышен гормон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 37 лет, в последнее время сильно поправилась. За год где то 10 кг. Повышенная потливость, раздражительность, бессонница. Сдала анализы на гормоны (был 8 день цикла). Результаты: Т4 - 11,92, Т3-4,37, ТТГ-0,9544, антитела к тиреоглобулину - 110,91. Что это значит? Какое может быть заболевание?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 23:58
Здравствуйте, Анастасия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Полные названия всех анализов (Т4 общий, свободный? Т3 общий, свободный?).
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-06-04 05:05
Здравствуйте, последние 3 недели я принимаю амитриптилин 0,25мг на ночь. Прилагаю фото анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 10:03
Благодарю.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к тиреоглобулину, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.