Усталость и выпадение волос

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, жаловалась иммунологу на частые ОРВИ, усталость и выпадение волос. Посоветовал проверить щитовидку. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Что-то еще нужно сдать? Нужно делать УЗИ Щитовидной железы?
В детстве когда она увеличивалась, были проблемы с мен. Циклом, сейчас таких проблем нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 13:01
Здравствуйте, Дарья.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту.
Я уже отвечала на вопросы по поводу уровня АТ-ТПО сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую: повышение уровня АТ-ТПО свидетельствует о наличии аутоиммунного тиреоидита. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна, необходимости в дополнительном обследовании нет.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Данный вид антител не оказывает никакого влияния на самочувствие. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы также будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.