Лечение аутоимунного тиреодита

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Мне 28 лет, рост 164, вес 90. врач терапевт ставит диагноз аутоимунный тиреодит. Т3 - 4.87, Т4 - 9.61, антитела к ТПО 130, ТТГ1,35. наблюдаюсь у гинеколога т. к. поликестоз пью джес плюс и глюкофаж доза1500 в день. Как быть? Как лечить? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 19:17
Здравствуйте, Анастасия.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую: диагноз "аутоиммунный тиреоидит" означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вас абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Данный вид антител не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.