Повышение антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 36 лет месяц назад случился приступ: повысилось давление, участился пульс, головокружение, тремор конечностей, затруднение дыхания. Положили в больницу провели лечение. После лечения давление снизилось, но приступы сердцебиения остались, головокружения, тошнота и слабость. Прошла исследования кардиолога, эндокринолога, все исследования и назначения специалистов прилагаю. Подскажите пожалуйста у меня проблемы эндокринного характера, или, как утверждают другие специалисты расстройства ВНС. Заранее благодарю. Олеся.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-06 00:02
Здравствуйте, Олеся.

К сожалению, рукописный текст в отсканированном виде я прочесть не в состоянии.
По результатам анализов -- функция щитовидной железы и надпочечников у вас действительно совершенно нормальна и не может приводить к ухудшению состояния.

Повышение АТ-ТПО -- признак аутоиммунного тиреоидита. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Клинически аутоиммунный тиреоидит не проявляется никак, на самочувствие он не влияет. Повторю, что в настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.