Расшифровка результатов анализа на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Аллергия на бытовые аллергены, стали выпадать волосы, часто болит голова, низкое давление, быстрая утомляемость, постоянно мерзну.
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты моих анализов на гормоны щитовидной железы: Т4св. -1, 14; ТТГ-0,990; АТ-ТГ-10; АТ ТПО-5, 16, ЕСТЬ ЛИ ПАТОЛОГИЯ?
Теги: результаты анализов на гормоны щитовидной железы расшифровка, анализ гормонов щитовидной железы расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2014 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-03-24 19:06
Добрый вечер. Пожалуйста, укажите нормы вашей лаборатории, так как у каждой они свои. И я проанализирую ваши результаты.
лариса 2015-02-16 16:46
Прошу Вас дать заключение по следующим анализам:
результат/норма:
ТЗ 1,9/1-2,8 НМОЛЬ/Л
Т4СВОБ 14,6/10-23,2 ПМОЛЬ/Л
ТТГ 5,8/0,23-3,4 МКМЕ/МЛ
АТКТПО 0,0/0-30 ЕД/МЛ
Спасибо заранее за рассмотрение результатов данных анализов. Что Вы можете посоветовать по приему лекарств.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-24 01:04
Здравствуйте, Лариса.

Согласно результатам анализов у Вас несколько снижена функция щитовидной железы, присутствует субклинический гипотиреоз.
Вам необходимо незамедлительно начать приём гормональных препаратов.
Для расчёта Вашей индивидуальной дозировки препарата мне необходимо знать Ваш вес.

Также я бы рекомендовала Вам:
  • сделать УЗИ щитовидной железы;
  • сдать клинический анализ крови;
  • сдать анализ крови на сахар;
  • сдать биохимический анализ крови (липидограмма, почечные и печёночные пробы).
Будет эффективнее, если Вы зададите свой вопрос отдельно, а не в комментариях к чужому старому, это значительно повысит оперативность ответа.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-12-11 13:16
Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа:
Результат/Норма
Т4 свободный 11,8 пмоль/л 9,0-22,0
ТТГ 6,1 мЕд/л 0,4-4,0
АТ-ТПО 2000 Ед/л < 5.6
Заранее спасибо за рассмотрение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-11 21:32
Здравствуйте, Людмила.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе, что непосредственно приводит к снижению её функции.
Вам необходимо обратиться к врачу-эндокринологу для назначения гормона щитовидной железы в таблетированном виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.