Обследование щитовидной железы

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, уважаемые Врачи!

Моей Маме, 62 года. Ожирением, не страдает.
Была на приёме у кардиолога. Как положено, сдали клинический анализ крови, мочу и биохимию. Все анализы в норме, кроме "Сахара" = 7,4.
Хоть и жалоб никаких нет, Врач посоветовал обследовать щитовидную железу, т. к. никогда её ранее не обследовали.
Сегодня, сделали УЗИ щитовидной железы.
По результатам УЗИ, заключение:
"Выраженные диффузные изменения тиреоидной ткани, с усилением васкуляризации. "

Сказали, показаться эндокринологу.

Записались на приём к врачу, через неделю, в областной медицинский центр.

До этого хотим сдать все нужные анализы, чтобы на приём уже придти со всеми нужными обследованиями.
Подскажите пожалуйста, какие недостающие анализы, нужно сдать моей Маме, чтобы придти на приём уже подготовленной!?

И насколько серьёзны нарушения на УЗИ!?

Фото результата УЗИ, прилагаю!

Спасибо!
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-21 00:45
Здравствуйте, Алла.

По результатам УЗИ ничего опасного у Вашей мамы нет совершенно, лечения такие изменения не требуют. Если Вы хотите полноценно проконтролировать функцию щитовидной железы, то Вашей маме следует сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

Также рекомендовала бы пройти более полное дообследование по поводу уровня глюкозы крови, необходимо исключить наличие сахарного диабета. Рекомендовала бы маме сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2017-09-25 13:23
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!

Дополняю сведения, к моему вопросу.

Сегодня, забрали результаты Маминых анализов на гормоны.
Результаты, таковы:

ТТГ: 5,44 (норма: 0,4 - 4,0)
Т3 св: 3,59 (норма: 2,3 - 6,9)
Т4 св: 12,2 (норма: 10,3 - 22,7)
Антитела к ТПО: 500 (норма: менее 30)

Глюкоза: 7 (это уже 3 анализ на сахар за 2 недели. Предыдущие два показания: 7,3 7,4).
На гликозилированный гемоглобин, сдадим завтра в частной клинике.

Скажите пожалуйста, на что указывают анализы? На сколько серьёзны такие отклонения? И лечится ли это?
А то, начитались уже в интернете страстей всяких: (
Какие меры, нам нужно предпринять далее?

Спасибо!
С уважением, Иван!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-25 23:42
Доброй ночи, Иван.

По результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы у Вашей мамы присутствует аутоиммунный тиреоидит, и на его фоне развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что в её организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. На данный момент заболевание у Вашей мамы находится на ранней, субклинической стадии. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

Рекомендовала бы Вашей маме начать сейчас приём т. Эутирокс в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Что касается уровня глюкозы крови, то для более полной оценки я хотела бы видеть результат анализ крови на гликозилированный гемоглобин.