Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов гормонов щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! С детства (возможно с лет 12) на шее выступает щитовидная железа. Обследовалась, но ничего серьёзного не находили. Последний раз делала Узи 7 лет назад, сказали, что размер в норме, структура диффузная, просто такая форма шеи, беспокоиться не о чем. Сейчас сдала анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ 0.236; Т3 своб. 4.4; Т4 своб. 13.62; АТ-ТГ 17.3; АТ-ТПО <3.0. По таким показателям какой у меня диагноз? И что порекомендуете? По самочувствию, по утрам всегда тяжело вставать, с утра нет сил и энергии, к вечеру становится лучше. Быстро устаю. Изредка бывает сердце стучит быстрее. Нужно ли принимать препараты йода и чем-то поддерживать щитовидную железу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-09 16:53
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-02-09 17:02
Нормы. ТТГ 0.4-4.0; Т3 2.6-5.7; Т4 9.0-19.05; АТ-ТГ <18.0; АТ-ТПО
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-09 17:05
Медикаменты? Нормы АТ-ТПО?
Будьте внимательнее к моим вопросам, пожалуйста.
Ольга 2018-02-09 17:08
Я ответила по поводу медикаментов, но эти строчки не отправились почему-то.
Продублирую. Медикаменты никакие не принимала. ТТГ был сдан в первый день менструации, а остальные анализы на 7 день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-09 17:09
Нормы АТ-ТПО?
Ольга 2018-02-09 17:11
АТ-ТПО <5.6
Тоже стёрлось это, отправляла ранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 01:48
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к эндокринологу, "через Интернет" лечение тиреотоксикоза не проводится.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.