Результаты обследования, не могу разобраться

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Мне 30 лет. Вес 58 кг, рост 170 см. С недавних пор начала плохо себя чувствовать; головокружение, подкашиваются ноги, отдышка, обильное потоотделение. Врач направил к эндокринологу. Сделала УЗИ, результаты: эхографическая картина левостороннего узлового зоба, аутоиммунного тиреодита. Результат анализов крови: тиреотропный гормон1,865; трийодтиронин 2,840, тироксин свободный 1,14: антитела к тиреопероксидази 919; антитела к тиреоглобулину 1,156. Помогите разобраться с результатами, нужно назначать лечение? Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-22 03:13
Здравствуйте, Екатерина.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, Т3, АТ-ТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-04-22 09:42
Здравствуйте. Ттг-1.865(норма 0.4-4.0); трийодтиронин 2.840(2.3-4.2-норма); тироксин 1.14(0.89-1.76); АТ-ТПО-919(меньше 35); АТ-ТГ-1156 (норма меньше 40). Медикаменты я не принимаю. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-23 03:25
Ничего критичного в результатах обследований нет, но хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. По результатам УЗИ щитовидной железы (наличие узлового образования 8 мм) я рекомендовала бы Вам начать приём препаратов лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. Препараты данной группы улучшают структуру щитовидной железы и способствуют уменьшению узловых образований в размерах.
  2. Что касается результатов анализов крови, то повышенный уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Те симптомы, которые Вы описываете, с полученными результатами обследований не связаны совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.