Щитовидная железа гипотериоз

Спрашивает: арина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, УЗИ щитовидной железы результат - образования не определяются. Заключение - эхопризнаки диффузных изменений паренхимы, увеличения объема щитовидной железы, л/аденопатии. Анализы на гормоны - ТТГ-2,24 Т4 св-15,99, ат к ТПО -165, что это может быть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 13:38
Здравствуйте, Арина.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
арина 2016-10-26 17:25
В бланке не указаны нормы на гормоны, только результат. Результат УЗИ-железа расположена обычно. Контуры местами волнистые, четкие. Эхогеность повышена. Структура неоднородная. Перешеек 5,1 мм, правая доля 22,4*21,6*70,0 мм, левая доля 21,5*15,8*52,0 мм, объем 24,2 см 3. Образования не определяются. Подчелюстные лимфатические узлы справа 13,4*4,9 мм, слева не увеличены, не изменены.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 18:10
К сожалению, без норм данные результаты анализов -- лишь цифры, которые совершенно не несут информации. Начните с уточнения норм анализов в лаборатории и потом напишите.

Также я не увидела ответов на свои вопросы.
арина 2016-10-26 19:40
Гормоны ТТГ-2,24 мкм/мл, Т 4 св -15,99 п моль/л, ат к Т П О-165 ед/мл. Щитовидную железу решила проверить в связи с прибавкой в весе. Беспокоят озноб и потливость. Была на приеме у терапевта, потому что у нас в городе нет эндокринолога. Она сказала, что анализы нормальные кроме антител. Прописывать мне ничего не стала, а рекомендовала контролировать уровень гормонов.
арина 2016-10-27 10:05
Нормы гормонов по И Ф А скорее всего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-27 14:31
Арина, повторю ещё раз -- без норм Вашей лаборатории цифры результатов, к сожалению, не несут никакой информации. Норм "по ИФА" не существует, ИФА -- просто аббревиатура для словосочетания "иммуноферментный анализ". Уточните конкретные нормы исследований в лаборатории, которая их выполнила, и напишите мне после этого.
арина 2016-10-27 16:27
А я вам повторяю, что мне только дали цифры и единицы измерения, не каких норм там не указано. Узнавала в лаборатории больницы они мне не чего не дали, Как я уже писала ранее терапевт сказала, что у меня анализы нормальные, кроме антител.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-27 16:32
В таком случае, я Вас проконсультировать, к сожалению, не могу.
Я не могу основывать свои профессиональные рекомендации на словах Вашего терапевта.
арина 2016-10-27 17:19
А по результату У З И.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-27 17:23
По результатам УЗИ Ваша щитовидная железа увеличена в размерах + в ней присутствуют хронические изменения. Подобный результат не может оказывать влияние на Ваше самочувствие и не требует немедленного лечения. При получении такого результата УЗИ обязательно необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы, то есть, сдать анализ крови на её гормоны. Вы это уже сделали, но, к сожалению, в текущем виде интерпретировать результаты анализов невозможно.
арина 2016-10-27 23:15
Нашла сайт лаборатории, где я сдавала анализы там указаны нормы на гормоны. ТТГ- 0,24-2,9 мк МЕ/мл, Т 4 св-10-25 п моль/л, ат к Т П О-0-35 ЕД/МЛ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 01:31
Отлично, что нормы анализов всё же найдены.
Их результаты свидетельствуют о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена, уровень её гормонов абсолютно нормален. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
арина 2016-10-28 14:06
У меня к вам еще такой вопрос, вы мне не подскажите что такое л/аденопатия. Связана ли она с подчелюстными лимфоузлами, если да, то в моем анализе У З И на сколько много они увеличены и не страшно ли это для меня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 14:11
"л/аденопатия" -- увеличение либо изменение структуры лимфатических узлов.
По вопросу лимфоаденопатии подчелюстных лимфатических узлов Вам необходимо консультироваться у ЛОР-врача и у стоматолога, к эндокринологии данная ситуация отношения не имеет.
арина 2016-10-28 14:14
Спасибо за консультацию.