Помогите с расшифровкойанализов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 2013 году поставили диагноз - тиреотоксикоз. Лечение было проведено успешно- выравнивали уровень гормонов. Каждый год проверяюсь. Сейчас получил результаты анализов, помогите пожалуйста расшифровать. Волнует то, что выше нормы.
Нужно ли Узи щитовидки делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-06 22:59
Здравствуйте, Александр.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

УЗИ щитовидной железы нужно пройти, если Вы не проходили его больше года.

С уважением, Надежда Сергеевна.