Повышение Аттпо

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: гипертония.
Здравствуйте, впервые сделала узи щитовидки (направил невропатолог по поводу головокружений). Заключение узи -признаки гиперплазии 1 степени, макрофоликула правой доли щит железы. Исследование Т3 общий 1.2 нмоль/л: Т4 общий 71.4 нмоль/л: ТТГ 1.55 мЕд/л: АТ-ТГ < 3.0 Ед/мл: АТ-ТПО 30.4*
Что теперь делать? Знакомые сказали -"это у тебя щитовидка отторгается". Записана к эндокринологу только через 2 недели. Очень переживаю. Даже сны стали сниться страшные. Можете ли вы как - то прокомментировать мои анализы. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 21:49
Здравствуйте, Ксения.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Согласно референсным значениям моей лаборатории у Вас повышен уровень АТ-ТПО.
Это означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Единственное, что в таком случае нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный, т. к. вышеуказанные антитела могут влиять на их уровень. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител.

С уважением, Надежда Сергеевна.