Почему уменьшается щитовидная железа?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, по УЗИ тёмная и маленькая щитовидная железа(заключение врача), общий объём 7,26 м3, перешеек 4 мм, год назад было всё в норме, анализы ТТГ и Т4, в норме, повышен АТ к ТПО 23,88, год назад был 67, норма меньше 5.61. Посоветуйте лечение. Почему щитовидная железа уменьшается?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-11 00:48
Здравствуйте, Наталья.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ щитовидной железы.
  2. "анализы ТТГ и Т4, в норме" – укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Что Вас беспокоит по самочувствию на данный момент?
  4. Какие медикаменты Вы принимаете на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2022-03-12 16:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Файл УЗИ щитовидной железы отправила, анализы: глюкоза-5.66 (норма 3.30-5.90), гликированный гемоглобин 5,60 (норма 4'0-5,9), ТТГ -3,60 (норма 0,35-4,94), Т4-10,28 (норма 8,01-19,05), АТ к ПТО 23,88, норма (< 5,61), анализы от 28,02,2022. Беспокоит набор веса, сонливость, отёки, депрессивное состояние средней тяжести с паническими атаками (остаточное), принимаю год антидепрессанты под наблюдением психотерапевта. Может ли моё состояние как-то связано с гормонами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-12 17:28
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют связанные с аутоиммунным тиреоидитом хронические изменения, которые также никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
Наталья 2022-03-12 22:19
Большое Вам спасибо за подробный ответ, за Вашу консультацию, успокоили меня, буду искать причину в другом. Всего Вам доброго и наилучшего, а главное-здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-12 23:09
Пожалуйста, здоровья Вам.