Анализы щитовидной железы

Спрашивает: НатальяЛитва
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аднексит
Здравствуйте, у меня увеличена щитовидная железа. Сдала на сахар и на гормоны кровь. После родов,1,6 месяцев назад, поправилась на 40 кг, бывает потеря голоса, выпадение волос, смена настроения. Мои анализы ТТГ 1,4679 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94) Т4-13,88пмоль/л(норма 9-19,05) Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 37,02 МЕ/мл (норма 0-5,61) Глюкоза 5,3 ммоль/л (норма4,1-5,9) Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-21 22:35
Здравствуйте, Наталья.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, те симптомы, которые Вы описываете, с ней не связаны абсолютно.

При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

По поводу "увеличена щитовидная железа" -- мне необходимо видеть результаты Вашего УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2016-02-22 07:49
Здравствуйте. Вот моё узи щитовидной железы. Посмотрите пожалуйста. Правая доля 2,2*1,9*4,3см-объём 9,6 см/3 Левая доля 1,9*1,9*4,3см объём 8,1 см/3 Перешеек 6 мм. От чего тогда так сильно вес набирается и не уходит ни на 1кг? Была у врача, он мне назначил L-тироксин 0,25 мг раз в день принимать. Может что другое или к другому врачу обратиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-22 18:22
Наталья, прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, такого Вашего "краткого описания" совершенно недостаточно.
Учитывая результаты Ваших анализов, показаний для приёма Л-тироксина у Вас нет совершенно. При возможности проконсультируйтесь в очной форме у другого врача-эндокринолога.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.