Сильно завышен показатель АТПО

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хроническая усталость, плохой сон. Частые ЛОР-заболевания, увеличена печень на 2,7 см (АЛТ, АСТ, Билирубин - норма).
Здравствуйте, меня зовут Александр.
Меня беспокоит такая проблема: сдал анализы на ТТГ, Т3(св.), Т4(св.), и АТПО.
ТТГ - 2,3
Т3(св.) - 5,7
Т4(св.) - 13,6
АТПО - 1153 при норме 30.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, что в общем можно сказать по анализам?
Эндокринолог в нашем городе один, находится в отпуске до 16.09.15.
Стоит ли предпринимать какие - то решения до встречи с доктором?
УЗИ щитовидной железы еще не делал.
Спасибо.
Теги: атпо гормон повышен, атпо гормон повышен что делать, атпо гормон повышен лечение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-29 21:04
Здравствуйте, Александр.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это не ургентное состояние, сейчас оно не несёт непосредственной опасности и не требует проведения немедленного медикаментозного вмешательства.
При аутоиммунном тиреоидите в организме образуются повреждающие антитела (АТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Однако сейчас функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

На очный приём к доктору я бы рекомендовала обращаться уже с готовыми результатами УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья Ложкина 2016-04-05 10:13
Доброе утро, мои результаты анализа крови меня очень настараживают, но мой врач говорит что все в порядке, хотя АТПО превышен в 10 раз, прочитала что изменение этого гормона без лечения приводит к атрофии мышц и даже деменции.
Мои показания анализов: Т4 св. 11,85, АТПО 220,83, ТТГ 2,72, Сахар 6,1, Холестерин 4,8, Мочевина 8, Креатинин 106.
Подскажите как быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-05 12:26
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому.
В своём отдельно оформленном вопросе укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Анализ крови на сахар сдавался из вены или из пальца? Натощак?
Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2016-04-20 15:11
Добрый день, получила анализ
АТПО - 226 (34 норма)
ТТГ - 0.005 (при нижней норме 0.27)
Т3 св - 10.35 (при верхней норме 4.4)
Т4 св - 2.57 (верхняя норма 1. 7)
АТТГ и Гликогемоглабин в норме.
Узи показало увеличение щитовидной железы.
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-20 15:29
Здравствуйте, Валерия.

Прежде всего оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу; я уже писала об этом выше.

В своём отдельно оформленном вопросе укажите все референтные интервалы для анализов, а не по одному для каждого. Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. И укажите, что Вас беспокоит по самочувствию, по какой причине Вы решили пройти обследование.

И, собственно, сформулируйте чётко свой вопрос. Анализы я вижу, но что именно Вы хотите узнать у меня? Вопрос Вы так и не задали.

С уважением, Надежда Сергеевна.