Гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Множественная миома матки,генетическая тромбофилия( генные мутации)
Здравствуйте, Т4-17,8 пмоль/л
ТТГ-3,9 мМЕ/л
АТ-ТПО-181МЕ/мл
узи: Диффузные изменения щит. Железы, киста левой доли щитовидной железы.
Было 5 замерших бер-тей. Стоит при высоких антителах пытаться планировать беременность? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-26 03:24
Здравствуйте, Марина.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Сам по себе высокий уровень антител (АТ-ТПО либо АТ-ТГ) не влияет на зачатие либо вынашивание беременности. В этой ситуации важно другое -- контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного, так как антитела повреждают щитовидную железу и могут приводить к снижению её функции (развитию гипотиреоза).

С уважением, Надежда Сергеевна.