ТПО Антитела

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Делала УЗИ Щитовидной железы, врач сказал, что у меня неоднородная структура и нужно сдать анализы. Я сдала Т3, Т4 и ТПО антитела. Результат Т4-9,88; Т3-4,45; ТПО антитела-1081, 07. Что это значит? И что делать с такими анализами. Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-14 04:19
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Я верно понимаю, что уровень ТТГ Вы не контролировали? Т3 и Т4 -- это общие либо же свободные?
Если результаты УЗИ щитовидной железы есть у Вас на руках -- прикрепите фото протокола (описания) УЗИ к сообщению.

Вас что-либо беспокоит по самочувствию, почему Вы решили пройти УЗИ? Вы планируете беременность?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-08-14 16:47
Добрый день! Мой анализ ТТГ -3,2468 (норма 0,3500-4,9400 мкМЕ/мл); Т4 свободный-9,88 (норма 9-19.05 пмоль/л); Т3 свободный-4.45 (норма 2.63-5.7 пмоль/л); Антитела к ТПО -1081.07 + (норма 0-5.61 МЕ/мл). К сожалению результата УЗИ нет на руках, врач сказал, что щитовидная железа не увеличена и узлов нет, но у нее неоднородная структура, что она в форме бабочки. Меня ничего не беспокоило, просто решила сделать УЗИ. Я как полгода планировала беременность, вчера сделала тест он положительный, т. е. беременность уже я так понимаю есть. Два месяца пила йодомарин и фолевую кислоту с витамином Е.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-15 14:16
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.

В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, однако при беременности установлены несколько другие нормы для гормонов щитовидной железы, в частности, уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Вам необходимо в ближайшее время подтвердить беременность (сдать кровь на ХГЧ, проконсультироваться у гинеколога) и, если она действительно наступила, начать приём гормона щитовидной железы в таблетированной форме.

Что касается повышения АТ-ТПО, то для их снижения мы не проводим специального лечения, его попросту не существует. Уровень АТ-ТПО в будущем также можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Для Вас важен нормальный уровень ТТГ и Т4 свободного.