Консультация по гормонам

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проблемы с щитовидной железой начались 4 года назад, был повышен ттг-8,32, ат-тпо-138, т4 св и т3 св в норме, врач прописывал л-тироксин, пропила 3 месяца, ттг стал в норме, по узи узлы 3 года назад были 0,8 мм, больше узи не делала,3 года гормоны в норме были, в этом году сдала анализы гормон ттг-4,64, значение лаборатории 0,4-4,0, т4 св 14,8, значение лаборатории 9.0-22.0, т3 св 5,2, значение лаборатории 2,6-5,7, узи смогу сделать через месяц, боюсь может в узлах онкология началась, и беспокоит значение т3 св, похудела за месяц на 3 кг, сдала кровь из вены на сахар-6,9, значение лаборатории 4,1-5,9, впервые в жизни сахар повысился. Мой рост 165 см, вес 65 кг. Что нужно сделать, к эндокринологу запись на 3 недели вперед, еще ждать 2 недели, я вся на нервах. Еще 2 месяца назад была задержка месячных на 38 дней, в этом месяце, месячные пришли в срок, через 25 дней, но 2 года идут только по 2 дня, может это уже предвестники раннего климакса, мне 39 лет. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 02:46
Здравствуйте, Ольга.

Результат анализа крови на глюкозу позволяет говорить о том, что у Вас развился сахарный диабет типа 2. Для более точной диагностики Вам необходимо сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы). После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

Что касается узловых образований в щитовидной железе, то судить о них по УЗИ трёхлетней давности невозможно. Вам, прежде всего, необходимо пройти свежее УЗИ. Коль скоро Вы переживаете о "боюсь может в узлах онкология началась", то УЗИ необходимо было выполнять ежегодно для адекватной оценки роста узловых образований.

Результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы свидетельствуют о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас формируется дефицит гормонов щитовидной железы. Вам необходимо возобновить приём Л-тироксина в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 6-7 недель. Хочу напомнить, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Почему Вас "беспокоит значение т3 св"? Уровень Т3 свободного у Вас совершенно нормален.

По поводу регулярности менструального цикла и вероятности наступления климакса Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.

На будущее -- формулируйте свои вопросы чётко. В этом нагромождении текста сложно что-либо понять. Если Вы задаёте несколько вопросов в рамках одного сообщения, то обязательно нумеруйте их, я сейчас потратила много времени просто на то, чтобы описать в начале каждого абзаца, на какой именно вопрос отвечаю.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-11-30 12:22
Спасибо большое за информацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 12:23
Пожалуйста, здоровья Вам.