Волнует высокое значение ттг -больше 100

Спрашивает: наталья сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, повышен ттг -100 узи щитовидной железы -диффузные изменения. Самочувствие нормальное немного неврозное. Почему так сильно превышен анализ ттг. Может перездать?
Теги: ттг больше 100 у женщин, ттг больше 100, ттг 100
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

34 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 10:11
Здравствуйте, Наталья Сергеевна.
Да, если ориентироваться на наиболее распространённые нормы, то уровень ТТГ у Вас существенно повышен. Уточните:
  1. Какие лабораторные нормы для ТТГ в вашей лаборатории? Вы можете прикрепить фото бланка с результатом анализа к сообщению.
  2. По какому поводу Вы прошли обследование?
  3. Вы раньше контролировали уровень гормонов щитовидной железы? Какие результаты получали?
  4. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья сергеевна 2018-05-03 18:27
Здравствуйте. Случайно зашла в лабораторию инвитро и мне предложили в связи сакцией сдать кровь на гормоны. До этого я никогда не сдавала этот анализ. Были конечно раздражительность тревожность. Ноя не предавала этому значения. Волосы и ногти впорядке. На плечах немного сухая кожа. Узи щитовидной железы - диффузные изменения. Железа не увеличена. Контуры ровные. Эхогенность понижена. Структура диффузно неоднородная. Лимфоузлы не увеличены. До исследования принимала афобазол. Омепрозол и препараты от давления. Эндокринолог назначил =тироксин 100 по1/4т -1неделю. По1/2 1неделю.3/4 1 неделю и по100млг впост. Режиме. Контрольттг. Свободного ат=тро через 2месяца узи 1 раз в год. Мрт гипофиса с конрастированием. Явка через 2 мес. Как это опасно? Чувствую себя нормально. Только переживаю по этому поводу. Спасибо огромное за понимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 18:31
Откровенно, в такой ситуации я бы для начала пересдала анализ в другой лаборатории, а также досдала анализ крови на Т4 свободный. От лабораторной ошибки сейчас не застрахован никто, хотелось бы убедиться в достоверности результата. Всё же мы говорим о серьёзном гормональном лечении. У Вас есть возможность пройти дообследование в ближайшее время?
наталья сергеевна 2018-05-03 18:49
Спасибо-спасибо огромное. Вы не представляете как мне стало легче. Дай бог вам здоровья и больших успехов в вашей замечательной работе. Немного позже я с вами обязательно свяжусь. Спасибо тысячу раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 18:50
Благодарю за хорошие слова!
Пишите по результатам анализов. Лучше сдать их завтра же, раз Вы уже начали принимать Л-тироксин (он исказит результаты).
Людмила 2023-09-02 08:45
Здравствуйте. А конкретно какие лекарство могут повлиять на уровень ТТГ?
наталья сергеевна 2018-05-04 15:40
Здравствуйте! Вот я спешу к Вам с ответным вопросом. Сдала сегодня анализы как вы говорили на ттг и т 4 свободный. И совсем запаниковала. ТТг 284 ат4 5.4. Ну что это со мной юведь чувствую себя нормально. С надеждой и благодарность к Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-04 15:44
Здравствуйте.
Наталья Сергеевна, укажите лабораторные нормы для свежих анализов, пожалуйста.
наталья сергеевна 2018-05-04 15:50
Норматтг0.3-4.0мк МЕмл т4-10.0-23.2пмоль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-04 15:53
Результаты анализов подтверждают первоначальный диагноз – гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой и не производит необходимо количество гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Начинайте приём Л-тироксина с дозировки 25 мкг. Лично я рекомендовала бы довести её до 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 недели после этого.
наталья сергеевна 2018-05-04 16:00
Спасибо огромное. Яуже неделю принимаю л-тероксин по 0.25. Скажите . а это как -то связано с гипофизем.? И л-тероксин должен помочь? Заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-04 16:02
С гипофизом это не связано.
Л-тироксин (обратите внимание на корректное название препарата) восполнит дефицит гормонов, как я уже писала выше.
наталья сергеевна 2018-05-06 16:21
Здравствуйте. Нет к сожалению не справилась. Меня по прежнему волнует показатели гормонов. Если можно то расшифруйте их пожалуйста. Ттг-284.0 норма 0.3-4.0мкМЕмл т4-общий5.4 норма 10.0-23.2пмольл Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 16:32
Здравствуйте, Наталья Сергеевна.
Результаты анализов прежние -- у Вас присутствует гипотиреоз. Какую дозировку Л-тироксина Вы сейчас принимаете? И почему сдали анализы так рано?
наталья сергеевна 2018-05-06 16:40
Я болше не сдавала анализы. Принимаю л-ероксин вторую неделю Сначала по 0.25мл А вот уже 2 дня по 0.50мл. Просто не могу еще успокоиться из за таких больших показателей. Извените.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 22:31
Если по поводу этих анализов я Вас уже консультировала, то просто продолжайте назначенное лечение.
Лучше не переживать, а приводить результаты анализов в норму.
Екатерина 2019-03-15 06:30
Добрый день!

ТТГ 502,5 (норма до 4,0); Т4 своб 0,27 (норма 10-22,8); АТ к ТПО 189,3 (норма до 35). На УЗИ щитовидная железа предположительно врожденно малых размеров - 7,8. Небольшой узел (по словам специалиста не требующий внимания). Что с этим делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 10:31
Здравствуйте, Екатерина.
Уже писала выше – такие результаты анализов означают, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой и не производит необходимо количество гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
К врачу необходимо обратиться завтра же, это срочно.
Ирина 2019-08-29 19:38
Здравствуйте очень нужна консультация, вот такие анализы сейчас до этого 5 мес ттг был 75 пью эутирокс уже по 150мг утром и в обед и сейчас получила анализ и в шоке! Подозревают что то в голове
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 00:15
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами свежих анализов и сформулируйте свой вопрос ко мне, пожалуйста.
Анна 2020-01-23 15:33
Добрый день! Меня зовут Анна. У меня рассеянный склероз и узел щитовидной железы всегда ттг сдавала было все в норме а сейчас не могу понять что это за показатель. ТТГ(Тиротропин), 2,100, мкМЕ/мл, 0.27-4.2 . Это плохо или норма до врача еще не дошла так как она на учебе и ее никто не заменяет. Заранее огромное спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 15:34
Здравствуйте, Анна.
Это совершенно нормальный результат анализа, повода для беспокойства нет.
Анна 2020-01-23 16:01
Огромное вам спасибо! Дай вам бог самого крепкого здоровья, удачи, успехов! Спасибо что успокаиваете нас! Это многого стоит!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 19:39
Рада была помочь, здоровья Вам!
Светлана 2020-01-29 09:44
Здравствуйте. У меня гипотиреоз с 2011 года. Принимаю эутирокс. В авг 2018 сдавала ттг был 2,4. 5 дней назад поднялось давление. Врач сказал сдать ттг и глюкозу. Ттг 5,060, глюкоза 6,2. Что делать дальше и почему давление мучает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 09:47
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Что делать дальше" – обратиться к эндокринологу для коррекции дозировки Эутирокса. Также повторить анализ крови на глюкозу крови натощак и досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. "и почему давление мучает? " – этот вопрос нужно задавать своему семейному врачу (терапевту). Эндокринолог лечением артериальной гипертензии не занимается.
ирина 2020-03-27 16:32
Здравствуйте. ТТГ 6,6 - что это означает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 17:14
Здравствуйте, Ирина.
Это означает, что у пациента снижена функция щитовидной железы, то есть, присутствует гипотиреоз. Если Вы хотите получить консультацию, то опишите ситуацию более полно, пожалуйста.
ирина 2020-03-27 17:21
Низкий гемоглобин 103, сердцебиение. Назначили сдать анализ ТТГ. Показал 6,66. Это сильно завышенный показатель?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 17:23
Повышение уровня ТТГ не классифицируется как "сильное" или "несильное". Отклонение есть, оно требует дообследования (анализ крови на Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ) и коррекции.
ирина 2020-03-27 17:28
Спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 17:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алевтина 2020-06-03 18:48
Добрый день! Мучает в течение года герпес, 1-2 раза в месяц. Сдала анализы.
ТТГ - 6,63 (реф. 0,3-4,2), Т4 св. При этом 19,64 (реф. 10,8-22,0), Т3 св. 4,85 (реф. 3,1-6,8). Субклинический гипо? Антител нет.
СрБ - 11. Витамин Д - 61. Ферритин - 212, железо - 25 (дотаций нет, это воспаление). Гомоцистеин - 4,85. Лейкоциты - 4,25 (нижняя граница), нейтрофилы понижены, лейкоциты повышены. СОЭ - 14.
Подскажите, в чем проблема может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 23:24
Здравствуйте, Алевтина.
По результатам анализов у Вас действительно присутствует субклинический гипотиреоз, но к развитию герпеса он никакого отношения не имеет. По клиническим и биохимическим анализам рациональнее консультироваться у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.