Т4 свободный 10.25 пмоль/л на 25 неделе беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня сейчас 30 неделя беременности, на 25 неделе беременности сдавала анализ на гормоны щитовидной железы. По результатам анализа, Т4 свободный был 10.25 пмоль/л (референтный интервал написан 12.00-22.00). Ответьте пожалуйста, не опасно ли это для малыша и что делать. Сейчас принимаю йодомарин 200. Спасибо за ответ.
Теги: т4 свободный 10
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 00:36
Здравствуйте, Ольга.

Вы сдавали анализ крови на ТТГ одновременно с анализом крови на Т4 свободный? Укажите результат анализа крови на ТТГ с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

До беременности у Вас не было проблем с уровнем гормонов щитовидной железы?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-11-10 06:02
Надежда Сергеевна! Да, я сдавала анализ крови на ТТГ одновременно с анализом крови на Т4 свободный. Дата сдачи 04.10.2016. Результаты: ТТГ 3.17 мкМед/мл, рефер. Интервал 0.27-4.20; Т4 свободный 10.25 пмоль/л, рефер. Интервал 12.00-22.00. До беременности проверялась очень давно, но на тот момент проблем не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 12:43
Ольга, результаты анализов говорят о том, что у Вас развился гипотиреоз. Уровень ТТГ у Вас также нарушен, в III триместре беременности он не должен превышать 3,0.

Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает меньше гормонов, чем это необходимо организму. Вам обязательно необходимо в кратчайшие сроки посетить эндокринолога в очной форме для подбора таблетированного гормона щитовидной железы с целью заместительной терапии.

Я рекомендовала бы Вам уже с завтрашнего утра начать приём минимальной дозировки Эутирокса (либо Л-тироксина) -- 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 15-20 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
Ольга 2016-11-10 13:11
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 14:20
Пожалуйста, здоровья Вам.