Пониженный Т4

Спрашивает: Эльвера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я на 24 неделе беременности. Периодически сдаю анализ на гармоны Щитовидной железы. Кроме витаминов для беременных ничего не пью. Посмотрите пожалуйста результаты моих анализов. Нужно ли медикаментозное лечение? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-20 21:36
Здравствуйте, Эльвера.

Насколько я понимаю, проблема с уровнем гормонов щитовидной железы у Вас возникла не впервые? Результаты прошлых анализов крови на ТТГ, Т3 и Т4 есть у Вас на руках? Если да, то я хотела бы их видеть.

Какие именно витамины для беременных Вы принимаете (меня интересует состав)?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльвера 2016-09-21 09:21
Добрый день! Спасибо, что ответили! Проблем с щитовидной железой до беременности не наблюдалось. Мне 31 год и эта 3 беременность. Вторая была замершая. Могу приложить еще один анализ, который сдавала ранее, но тоже во время беременности. Где-то неделю назад перешла на новые английские витамины, до этого пила фемибион. Фото состава прикладываю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-21 15:02
Отлично, что у Вас сохранились результаты прошлых анализов, это значительно проясняет ситуацию. При беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5 (в III триместре допускаются показатели до 3,0), а уровень Т4 свободного должен быть ближе к верхней границе нормы. Результаты Ваших анализов свидетельствуют о том, что у Вас сейчас присутствует дефицит гормонов щитовидной железы.
Для коррекции этой ситуации я рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 3-4 недели. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Безусловно, Вам обязательно необходимо поставить в известность о сложившейся ситуации своего эндокринолога по месту жительства.

К витаминам у меня вопросов нет, состав хороший.
Эльвера 2016-09-21 21:23
Спасибо огромное за столь развернутый ответ! Начну принимать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-21 23:18
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.