Гормоны щитовидки при беременности (первый триместр)

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с анализом крови. У меня многоузловой диффузный зоб, без нарушения гормональной функции щитовидной железы, раз в полгода (до беременности) сдаю кровь на гормоны и делаю узи. Сейчас у меня 12 недель беременности, на 4 неделе сдавала кровь на гормоны и был такой результат: Tиреотропный гормон 1,42 мкМОд/мл Тироксин свободный (Т4) 1,26 НГ/дл Тироксин (Т4 общий) 109 nmol/L. На днях (на сроке 11нед и 5 дней сдала анализ повторно и получила такой результат: Т3 свободный 4,4 пмоль/ л. Т4 общий 165,0 нмоль/л. Т4 свободный 15,8 пмоль/л. И ТТГ 0,343 мЕд/л. Расшифруйте пожалуйста результаты и стоит ли бить тревогу? Очень жду Вашего ответа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 21:50
Здравствуйте, Валерия.

Прежде всего укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Одни лишь цифры информации не несут совершенно.

Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
Вас что-либо беспокоит по самочувствию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2016-04-04 22:20
Прошу прошения, не знала этого. 4 неделя беременности (первое значение - результат, второе - реыерентное значение): тиреотропный гормон 1,42 мкМОд/ мл (0,4-4,0 мкМОд/мл; беременные 0,2-3,5). Тироксин свободный 1,26 нг/дл (берем 1й триместр 0,86-1,87 нг/дл). Тироксин общий 109 nmol/L (58-161 nmol/L) беременность 1й триместр 100-208 nmol/L). На сроке 11недель и 5 дней: Т3 свободный 4,4 пмоль/л (2,6-5,7 пмоль/л); Т4 общий 165 нмоль/л (58,0-161.0 нмоль/л); Т4 свободный 15,8 пмоль/л (11,5-22,7 пмоль/ л); ТТГ 0,343 мЕД/л (0,4-4,0 мЕд/л). С начала планирования принимала фолио и омега 3, сейчас продолжаю принимать фолио и витамин Е (по 1таб 1р/д), ставлю вагинальный таблетки с прогестероном (лютеина 100мг 1р/д). Из жалоб только не комфортное ощущение при сдавливании горла, позыв к рвоте. 29 марта делала узи, железа увеличилась, по сравнению с до беременным исследованием (суммарный обьем по Bruno 14,83 см3, сейчас 20,26)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 22:34
Так гораздо лучше, благодарю.
Что хочу Вам сказать: в обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы и развитии тиреотоксикоза. Однако при беременности ТТГ снижается и в силу физиологических причин. Учитывая совершенно нормальный уровень Т4 свободного, лично я рекомендовала бы Вам повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 3-4 недели без приёма дополнительных медикаментов. После получения повторных результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
Безусловно, Вам необходимо обсудить сложившуюся ситуацию со своим лечащим врачом в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2016-04-04 22:38
Огромное Вам спасибо за консультацию! Я обязательно проконсультируюсь с лечащим врачем, к сожалению не могу к нему попасть в течении 1,5 недель (Вы спасли меня) Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 22:53
Здоровья Вам, Валерия.
Анна 2017-02-05 20:31
Здравствуйте, задержка мес.3 дня, тесты положительные. Дата последних месячных 07,01. (цикл регулярный, продолжительностью 27 дней) сегодня сдала анализ на гормоны и получила следующие результаты:
ТТГ-2,570 IU/ml (1- тр.0.33-4.59),
Т4 св. - 18,3 (12,1-19,6) pmol/l,
прогестерон-36,24 ng/ml (1. тр 11,0-44,30),
ХГЧ- 385,6 mIU/ml. (4 нед 9,5-750; 5нед. 217-7138)
Подскажите, пожалуйста,
1. нормальный ли уровень гормонов щитовидной железы?
2. Стоит ли беспокоиться? Нужна ли гормональная поддержка?
3. Через какое время сдать анализ повторно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-05 22:01
Здравствуйте, Анна.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе укажите:
  1. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов.
  2. Свой рост и вес.
По уровню ХГЧ Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.