Растут усы, борода, сильно выпадают волосы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Я инвалид 1 группы с 2005 года, лежачая больная, ушиб головного мозга. В тот год я упала с 3 этажа вниз головой. Все тогда думали, что я не выкарабкаюсь. С тех пор я не могу ходить; у меня работает только правая сторона: рука и нога. Я лежу, но я совершенно здоровая.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
У нас в городе был единственный эндокринолог, но она осенью уехала. С ней я начала какое-то лечение, у меня сохранились какие-то анализы. Наш город небольшой, и по этому я ищу врача в интернете для дальнейшего лечения.
Наш город маленький, но в частных больницах я смогу сдать кровь на все анализы.
Вы мне ответьте, пожалуйста, я все вам опишу, какие анализы сдавала и какое лечение проходила.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

36 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 22:08
Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы понимать, о чём Вы говорите, мне необходимо видеть конкретные результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Указывайте результаты анализов чётко, лаконично и в хронологическом порядке (без горы ненужного текста).

Также чётко распишите свою схему лечения, с конкретными датами и дозировками препаратов.

Из жалоб только то, что Вы написали в названии вопроса?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-12-20 14:40
Я не могу сюда выслать все снимки анализов (я не могла их отсканировать, я нарисовала точные копии). Не могу сюда выслать все точные копии назначений. Я весь день на это сегодня затратила и не смогла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-20 15:04
Попросите помощи у администратора сайта.
Анна 2016-12-21 07:41
После моего падения с 3 этажа в 2005 г. у меня вообще никогда больше не было месячных
В 2013 в ноябре эндокринолог взяла у меня кровь на анализ, потом назначила
лечение. Какие таблетки я тогда пропила я не помню. Помню ровно через год в ноябре 2014 г. у меня пошли месячные. Еще через год в ноябре 2015 я сдала эти анализы:

После этих анализов она назначила мне лечение:
Эутирокс
Утром натощак за 30-40-60 минут до еды
25 мг- 2 недели
50 мг- до 3 месяцев
Сиофор 500 1т. 2 р/д во время еды

Я начала пить эутирокс 14.11.2015, закончила 27.02.2016

Через 3 месца после пропития эутирокса, 16.06.2016 я сделала следующие анализы.
Анна 2016-12-21 08:05
После этих анализов, собранных 16.09.2016 г., назначение такое:
Эутирокс 50 мг - 3 месяца
Я начала пить Эутирокс 26.06.2016 - закончила 04.10.2016
19.10.2016 я сделала следующие анализы.
Анна 2016-12-21 08:09
. После этих анализов, собранных 16.09.2016 г., назначение такое:. - тут я, нечаянно, ошиблась, не 16.09.2016 г., а правильно 16.06.2016 г., то есть я в июне сдавала эти анализы, а не в сентябре.
Анна 2016-12-21 08:22
После последних анализов, собранных 19.10.2016, мне назначила витамины:
йодомарин 200 1т/сут - 3 мес
аевит 1т 2р/д - 1 месяц
СаДз/ кальцимен-адванс 1т 2р/д - 1 месяц
магния В6 1т 3р/д - 1 месяц

Назначила сдать мне анализы: ТТГ, Т3 свободный, т4 свободный, Анти ТГ,
Анти-ТПО. Эти анализы я еще не сдавала, по правилам надо сдавать анализы ТТГ через 3 месяца после пропития Эутирокса, значит, в моем случае, в феврале.

Витамины я еще не пила и пить их пока не собираюсь.
Эти витамины очень дорогие, а от йодомарина мне вообще плохо, я боюсь его пить.
У меня ТЕСТОСТЕРОН в норме, но это не значит что женские гормоны у меня в порядке.
У меня месячные сейчас стали идти, но они идут как попало: вместо положенного
месяца пропуска между ними, проходит по разному, один месяц вообще могут не пойти, может 1 день помазать только.
И идут они вообще отвратительно: 3 дня мажут, мажут, мажут и только 3 дня.
У меня всегда месячные шли как попало, и всегда над верхней губой, на подбородке,
на животе и вокруг сосков были волоски. И волосы на голове всегда выпадали, не часто, не сильно, но постоянно. И голова лысеет как раз как у мужчин: над лбом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 23:12
  1. По уровню гормонов щитовидной железы.

    Я верно понимаю, что после анализов от 19.10.2016 Вы продолжили приём Эутирокса в дозировке 50 мкг? Вы же не прекратили приём препарата?

    Что касается Йодомарина, Аевита, Кальция Д3 и Магния В6, то лично я не вижу необходимости в их приёме. Я не сторонник назначения препаратов "просто так". Для того, чтобы определить, нужен ли Вам приём данных препаратов, необходимо предварительно сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, а также анализ мочи на йод.

    При повторной сдаче анализов на гормоны щитовидной железы будет достаточно определения уровня ТТГ и Т4 свободного. Уровень Т3 для коррекции дозировки препарата значения не имеет. Анализ крови на антитела Вы уже сдавали, необходимости повторять его нет.

  2. По уровню половых гормонов.
    На какой день менструального цикла Вы сдавали эти анализы?
    Вы наблюдаетесь у гинеколога (всё же этими вопросами занимается именно гинеколог)?

  3. По препаратам.
    Какие именно препараты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете (полный перечень)? Вы продолжаете приём Сиофора?
Анна 2016-12-22 09:03
Здравствуйте Надежда Сергеевна.
У гинеколога я наблюдаюсь у участкового. Я сдавала ей мазок и не раз уже.
Назначение - все нормально, лечение не требуется. Я же постоянно дома и постоянно лежу, так что тревожить ее
излишне нет смысла. И тем более она мне всегда говорит, я обращаю ее внимание на излишнюю волосатость
и выпадение волос и другое, она мне говорит, что это к эндокринологу.
Эутирокс я закончила пить 04.10.16: я пропила его 3 месяца, через 2 недели попала на прием к эндокринологу и
сдала последние анализы 19.10.16. Больше я Эутирокс не пью: назначения никакого не было.
И Сиофор я пила только единожды, больше я его никогда не пила и не пью.
Я сейчас вообще никакие препараты не принимаю.
Я поняла на счет сдачи анализов на гормоны щитовидной железы, что нужно сдать ТТГ и Т4 свободный- и этого
достаточно.
Только меня интересует вопрос, как правильно сдавать эти анализы: до месячных, во время месячных, после месячных, если после, то сколько должно пройти времени?
И эти ТТГ и Т4 свободный- это, оказывается, гормоны щитовидной железы.
На какие гормоны мне нужно сдать кровь, чтобы определить почему у меня такие непостоянные месячные,
почему эти месячные то идут, то не идут?
Анна 2016-12-22 09:10
На какие гормоны надо сдать кровь, чтобы лечить выпадение волос, рос усов и бороды?
Неужели это все те же гормоны щитовидной железы?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 14:50
Анна, если Вы задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то, будьте добры, нумеруйте их и формулируйте лаконично и чётко. В текущем виде мне Вам очень сложно отвечать.

  1. "Эутирокс я закончила пить 04.10.16: я пропила его 3 месяца, через 2 недели попала на прием к эндокринологу и сдала последние анализы 19.10.16. Больше я Эутирокс не пью: назначения никакого не было. " -- В анализах за 19.10.2016 я не увидела результатов ТТГ и Т4 свободного. Последнее, что Вы написали, это ТТГ = 3,8 от 16.06.2016.

    Прекращать приём Эутирокса нельзя было ни в коем случае. Это не тот препарат, который можно пропить "курсом", Эутирокс необходимо принимать постоянно.
    В таком случае, я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный уже сейчас, не дожидаясь февраля.

  2. "Только меня интересует вопрос, как правильно сдавать эти анализы: до месячных, во время месячных, после месячных, если после, то сколько должно пройти времени? " -- анализ крови на гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день менструального цикла.

  3. "На какие гормоны мне нужно сдать кровь, чтобы определить почему у меня такие непостоянные месячные, почему эти месячные то идут, то не идут? " -- компетенция гинеколога это не только "мазки", это в том числе и уровень женских половых гормонов, которые, помимо прочего, влияют на характер менструального цикла. Повторяю ещё раз, вопрос о "непостоянстве месячных" -- это вопрос именно к гинекологу.

    Ответа на свой вопрос о том, на какой день менструального цикла Вы сдавали анализ крови на некоторые половые гормоны (от 19.10.2016), я так и не увидела.
    Вы пишете много текста, но не даёте нужной информации.

  4. "На какие гормоны надо сдать кровь, чтобы лечить выпадение волос, рос усов и бороды?
    Неужели это все те же гормоны щитовидной железы?
    " -- гормоны щитовидной железы здесь ни при чём. Такие симптомы может давать повышение уровня мужских половых гормонов.
Анна 2016-12-22 17:12
1. Анализы, собранные 19.10.16 - на 6 день, после месячных. Это я посчитала так: месячные были 3 дня с 11.10 по 13.10.
2. Вы мне, пожалуйста, напишите на какие мужские гормоны мне сдавать анализ. Тестостерон у меня,
получается, в норме: у меня 0,56 при норме 0,06 - 0,82.
ТТГ и Т4 свободный я сдам когда смогу: новый год, праздники, если получится на следующей неделе, то сдам.
Если получится сдать ТТГ и Т4 свободный, то я заодно сдам и на мужские гормоны, только напишите какие.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 17:16
Все половые гормоны нужно контролировать в комплексе, по дням менструального цикла, в течение одного цикла:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
Для справки -- 1-й день менструального цикла это день, когда у Вас начали месячные.
По результатам Вам необходимо будет консультироваться у гинеколога либо гинеколога-эндокринолога.

И, к слову, вовсе необязательно, что Ваши проблемы связаны именно с уровнем половых гормонов.
Анна 2016-12-22 17:28
1. Получается 19.10.16 - это был 9 -й день, если начались 11.10.
2. на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
на 8-10 день менструального цикла -- свободный тестостерон, ДГЭА-с;
на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон. -
Вопрос: это те анализы, которые мне надо сдать кроме ТТГ и Т4 свободный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 17:34
1. Да.
2. Да. ТТГ и Т4 -- гормоны щитовидной железы. Я дополнительно расписала Вам половые гормоны, как Вы и просили.
Анна 2016-12-22 17:47
Гинеколога - эндокринолога я вряд ли найду в нашем городе. Если я буду Вам отправлять результаты
этих анализов? - это можно, в этом есть смысл?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 17:49
Нет. Повторю ещё раз, Вам нужен толковый гинеколог либо гинеколог-эндокринолог.
У меня Вы можете консультироваться по уровню гормонов щитовидной железы.
Анна 2016-12-23 14:36
Надежда Сергеевна, я узнала сегодня, мои анализы: ТТГ и Т4 я смогу сдать только после нового года,
после 04.01.17.
Вы не могли бы мне посоветовать гинеколога- эндокринолога онлайн?
Анна 2016-12-23 14:51
Даже если он есть в нашем городе, то все равно к ней ездить будет дорого мне. Мне нужно будет просить людей отвезти меня к ней, им платить, а потом придется ехать сдавать анализы, опять платить (анализы + грузчики), а потом опять ехать к ней за назначением, платить грузчикам, а потом платить за препараты. И эта сдача анализов ведь будет не разовая, сдавать анализы придется много раз.
Посоветуйте. Пожалуйста. Может тут есть кто?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 16:58
Попробуйте проконсультироваться у гинеколога на этом сайте, некоторые из докторов именно гинекологи-эндокринологи. Но это не точно.
Анна 2017-06-15 18:43
Здравствуйте Надежда Сергеевна
Я наконец-то смогла сделать анализы ТТГ и Т4 свободный.
Посмотрите. Пожалуйста, мне кажется, что теперь все в норме, например, ТТГ при норме (N 0.23- 3.4 МКМЕ/мл.),
у меня 3,5
Анна 2017-06-15 18:50
P. S. гинеколога- эндокринолога я именно здесь нашла, связалась с ней уже давно, сразу после нового года, сейчас сдаю анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 22:16
Доброго вечера, Анна.
Рада, что Вы нашли возможность проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога, это отлично.
Функция щитовидной железы у Вас действительно нарушена.
Напомните мне, какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
Анна 2017-06-15 23:57
Надежда Сергеевна, я не принимаю сейчас вообще никаких лекарств.
Последнее, что я принимала: Эутирокс 50 мг - 3 месяца
Я начала пить Эутирокс 26.06.2016 - закончила 04.10.2016
19.10.2016 я сделала анализы на холестерин, тестостерон, эстрадиол и др., ТТГ и Т4 свободный в них не было.
Доктор прописала мне витамины: йодомарин 200 1т/сут - 3 мес
аевит 1т 2р/д - 1 месяц
СаДз/ кальцимен-адванс 1т 2р/д - 1 месяц
магния В6 1т 3р/д - 1 месяц
Я эти витамины пить отказалась. Мы посчитали с Вами что принимать какие-то препараты просто так - не хорошо,
и потом, это все очень дорого.
И сейчас я не принимаю абсолютно никаких лекарств.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 00:03
Сейчас Эутирокс Вам необходим, поскольку щитовидная железа "не дорабатывает" до нормы.
Рекомендовала бы начать приём препарата в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутиррокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Анна 2017-06-16 09:54
Хорошо, я поняла.
Анна 2017-07-07 19:40
Здравствуйте Надежда Сергеевна.
Я интересуюсь, можно ли после принятия Эутирокса, через пол часа, завтракать не основательно,
а сделать такой легкий перекус: кружка сладкого чая с хлебом или стакан кефира с хлебом,
а завтракать по настоящему уже потом, спустя какое-то время?
Наверное можно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 00:42
Доброй ночи, Анна.
Да, можно.
Анна 2017-08-22 17:15
Здравствуйте Надежда Сергеевна.
Я пропила эутирокс почти 2 месяца, 58 таблеток выпила.
18.08.2017 я сдала анализы. Сдала правильно. Натощак сдала анализы, потом выпила таблетку,
потом через 30 минут поела.
Я сдавала анализы в этот день еще и гинекологу-эндокринологу. И я эти анализы не стала делить,
какие Вам, какие гинекологу. Я их объединила. И гинекологу я выслала точно так же, какая разница.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 22:49
Доброй ночи, Анна.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас нормализовался, это отлично.
Продолжайте приём Эутирокса в прежней дозировке, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- через 3 месяца.
Анна 2019-04-22 11:09
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Вы работаете?
Я с Вами консультируюсь с 2017 г. Сдаю гормональные ТТГ и Т4 свободный.
Завтра, если получится (я лежачая больная), я сдам эти анализы.
У меня проблема: месячные идут очень плохо - они целую неделю мажут. Каждый день,
но по чуть-чуть, по чуть-чуть. Мажут. И так целую неделю.
Этих анализов ТТГ и Т4 свободный мне достаточно сдать?
Ответьте мне, пожалуйста, я очень буду ждать.
Анна 2019-04-22 11:38
P. S. Месячные у меня так стали идти, мажут целую неделю, с октября 2018 г.
То есть уже пол года так мажут.
И у меня сейчас стали сильно болеть некоторые мышцы и суставы.
Я лежачая больная, у меня никогда ничего не болело. Тут появилась сильнейшая боль в
мышцах и суставах на ногах и в пояснице.
Месячные сейчас начинаются ровно в то число, что и в предыдущий месяц. Идут без боли.
Этих анализов ТТГ и Т4 свободный будет достаточно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 21:15
Здравствуйте, Анна.
Анализа крови на ТТГ и Т4 свободный достаточно для оценки адекватности дозировки Эутирокса. К менструации и т. п. эти анализы отношения не имеют.
Анна 2019-09-17 11:07
Надежда Сергеевна здравствуйте.
Я анализ на ТТГ и Т4 свободный сдала в прошлую среду 11.09, забрала вчера.
Вот анализы:
ТТГ 3,74 мкМЕ/мл при норме: 0,40 - 3,77
Т4 свободный 1,190 нг/дл при норме: 1,000 - 1,600
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 11:09
Здравствуйте.
Результаты анализов в норме.