Субклинический гипотиреоз у ребенка

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Ребенку 7 лет, девочка, рост 118, вес 19 кг. 14 февраля 2013 года, нам поставили диагноз субклинический гипотиреоз и сказали пить йодомарин 100 по1 т утром после еды. Анализы были до начало лечения ттг- 7,69, т4- 1,03, т3-3,63, анти тпо-55,3. обьем щитов железы=1,04 см(в кубе). Через 3 месяца(все 3месяца пили йодомарин) пересдали анализы ттг-9,53, т4-1,02, т3-4,19, анти тпо-43,6. И нам назначили эутирокс 25 мкг за 30 минут до еды, затем через 3 месяца стал ттг-1,67, . И нам стали постепенно уменьшать дозировку с контролем анализов все было норм, когда нам назначили пить эутирокс по 12,5 мкг через день, то анализы показали ттг- 4,51, т4-0,98, т3-4,03, анти тпо-65,2(iu/ml) и нам теперь назначили пить йодомарин 100 утром после еды. А эутирокс отменили. Узи щитов. Железы делали в декабре 2014года обьем щитов железы =2,4 см(куб) изменений не выявлено. Подскажите пожалуйста надо ли в нашем случаи пить йодомарин?
Теги: субклинический гипотиреоз у ребенка 7 лет, субклинический гипотиреоз у ребенка 5 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 15:04
Здравствуйте, Олеся.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, Т3 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории Вам сейчас следует продолжить приём Эутирокса, а ни в коем случае не заменять его на Йодомарин.

С уважением, Надежда Сергеевна.
олеся 2015-03-30 19:28
Надежда Сергеевна, огромное вам спасибо. НАШИ последние анализы ТТГ-4,51(ulU/ml) (норма 0,7-6,5) , Т4-0,98(нг/дл) (норма 0,7-1,48) , Т3-4,03(пг/мл) (норма дети 1,55-6,38) , Анти ТПО -65,2(IU/ml) (норма < 60). ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, в какой дозировке нам лучше оставить эутирокс? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 20:53
Олеся, вот именно с этой целью я и спрашивала нормы по Вашей лаборатории -- согласно показателям Вашей лаборатории все анализы абсолютно нормальны.
Единственное, что повышен уровень АТ-ТПО. Это означает, что в организме Вашей дочери образуются антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В таком случае нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный.
В это время можно принимать Йодомарин 100 мкг с целью профилактики йодной недостаточности.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2015-03-30 21:23
Спасибо. Надежда Сергеевна, т. е в нашем случаи эутирокс, не нужен, а пить йодомарин. Спасибо.
Eddie1 2015-10-13 20:13
В детском возрасте щитовидная железа способствует росту и гармоничному развитию организма ребенка в целом. Особенно важную роль щитовидная железа играет в развитии нервной системы и скелета. Щитовидная железа вырабатывает 2 типа гормонов. Гормонами щитовидной железы являются тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3).