Гипоэхогенное образование

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, узи щж такая- контуры ровные, форма перешеек 0,15см. Правая доля 1,64-1,55-4,50см, структура неоднородная. Визуализируется гипоэхогенное образование контуры неровные размером 0,84-0,39см. Анэхогенные образования размерами 0,2-0,25см,0,2-0,25 см. V-5,49см куб. Левая доля1,56-1,46-4,0 см, структура неоднородная, визуализируются анэхогенные образования с гиперэхогенными включениями d-0,27см. 0,13, 0,32 см. V-4,37см. Общий v-9,86 СМ КУБ. Гормоны ТТГ-TSN-1,25, ANTI-TPO-28,98. БИОхимический анализы в норме только повышена соэ. Имеется ком в горле. Камни в желчном пузыре. В интернете написано что гипоэхогенные образовпния это онко. Правда ли это. Очень переживаем. Врач назначил эутирокс 50 мкг и узи через 6 месяцев. Принимаем эутирокс уже 5 день. Доктор помогите пожалуйста.
Теги: гипоэхогенные образования вопрос эндокринологу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-25 16:35
Здравствуйте, Катерина.
Прежде всего укажите нормы ТТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Вы можете просто прикрепить фото бланка к сообщению.
Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Если результаты биохимического исследования крови есть у Вас на руках, то я хотела бы видеть и их также.
С уважением, Надежда Сергеевна.
катерина 2016-05-27 13:47
Гемоглобин 135
Эритроциты 4,4
Тромбоциты 235 лейкоциты 5 соэ 37
Общий белок76
Мочевина 4,81 креатинин 81,6 глюкоза 4,96 холестерин 4,61
ТТГ-TSN -1,25 РЕФЕРЕНЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ 0,3-4,0 мМе/л
Anti-TPO-28,98 референтный интервал 0-30-100 МЕ/мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-27 13:55
Катерина, я повторяю ещё раз -- мне необходимо фото протокола, описания УЗИ щитовидной железы. Одна картинка с монитора для меня информации не несёт совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
катерина 2016-05-27 13:59
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-27 14:12
Так гораздо лучше, благодарю.

Хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Результаты анализа крови на гормоны у Вас совершенно нормальны. Лично я абсолютно не вижу у Вас показаний для назначения Эутирокса -- гормонального препарата, содержащего гормон щитовидной железы. Отменять препараты, назначенные Вам Вашим очным врачом, я не буду, это было бы некорректно. Поэтому я рекомендовала бы Вам получить альтернативную очную консультацию у другого врача-эндокринолога по данному поводу.
  2. Что касается результатов УЗИ, то гипоэхогенность узловых образований вовсе необязательно означает, что они являются злокачественными. Я рекомендовала бы Вам пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием -- это единственное исследование, которое достоверно определяет наличие злокачественных клеток в узловом образовании. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
катерина 2016-05-27 14:38
Надежда Сергеевна Большое вам спасибо за консультацию. Удачи Вам во всем
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-27 15:01
Благодарю Вас, Катерина.
Здоровья Вам!