Гипоэхогенные образования по узи щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Мне 51 год. В августе 2015 г. делала УЗИ щ/з. Правая доля V=11,4 см3. Обнаружено: 2 гипоэхогенных округлых образования с четкими контурами, размерами 52х82 мм и 93х10 мм с перинодулярным кровотоком при ЦДК. Левая доля V=6.6 cv3. Обнаружено: 1 округлое гипоэхогенное образование 83х10 мм с четкими контурами. И анэхогенное образование размерами до 0,6. Заключение: Узлы щ/з, киста левой доли УЗ АИТ. Были сданы анализы. Результаты: Т4 (свободный) 0.83 нг/дл, ТТГ- 1.78 мкМЕ/мл. Вскоре у меня появилось ощущение, как будто бы ком в горле. Похудела на 4 кг. Появилось сердцебиение (без всяких причин). Часто потею. Но у меня остеохондроз ШОП 2 степени. Месячные идут не регулярно (путаются). Частенько болит затылок и бывает жжение в голове. В марте 2015 г. снова сделала УЗИ и сдала анализы. Результаты УЗИ: Правая доля V=12,0 см3 в с/сегменте гиноэхогенное неоднородное образ-е 11,3х10,0х11,4 мм, аналогичное 12,1х6,3х9,6 мм, аналогичное 3,3х2,1 мм. Левая доля V=11,9 см3 на границе с перешейком гиноэхогенное образ-е 3,4х1,9 мм, в с/сегменте гиноэхогенное с аноэхогенным компонентом 5,9х6,0х8,0 мм. Заключение: АИТ. Узлы обеих долей щ/з (в т. ч. с кистозным компонентом) на фоне диффузной неоднородности паренхимы. Результаты анализов: ТТГ-0.87 мМе/л, антитела к тиреоглобулину < 0.9 МЕ/мл, антитела к тиреопероксидазе 0.80 МЕ/мл. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то принимать? Какое-то нужно лечение? Что мне делать дальше? С нетерпение буду ждать ответа. Спасибо.
Теги: гипоэхогенное образование щитовидной железы, гипоэхогенное образование в щитовидной железе, гипоэхогенный узел щитовидной железы с четкими контурами
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2015 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-17 03:56
Здравствуйте, Елена.

Несколько дополнительных вопросов к Вам:
  • какие нормы ТТГ, антител к тиреоглобулину и антител к тиреопероксидазе в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов)?
  • принимали ли Вы какие либо препараты для лечения щитовидной железы?

В настоящее время я бы порекомендовала Вам приём препаратов лапчатки белой (например, Эндокринол, Альба, Эндонорм). А также очный осмотр врача-эндокринолога, поскольку при наличии узловых образований больше 1 см в диаметре мы направляем пациентов на пункционную биопсию с цитологическим исследованием.
Через полгода Вам необходимо будет пройти контрольное УЗИ щитовидной железы, а также сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-03-17 17:38
Надежда Сергеевна, здравствуйте! ТТГ 0,87 (норма 0,3-4,0 мМе/л), антитела к тиреоглобулину < 0,9 МЕ/мл (норма 0,00-4,00), антитела к тиреопероксидазе 0,80 МЕ/мл (норма 0,00-9,00). Для лечения щитовидной железы никакие препараты я не принимала. Скажите пожалуйст, может чем-то надо мазать? С нетерпением жду рекомендации. За ранее огромное спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-17 23:26
Елена, после ознакомления с результатами Ваших анализов я оставлю прежние рекомендации.
А именно:
  • приём препаратов лапчатки белой (например, Эндокринол, Альба, Эндонорм);
  • очный осмотр врача-эндокринолога для решения вопроса о пункционной биопсии с цитологическим исследованием;
  • контрольное УЗИ щитовидной железы, а также анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через полгода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-03-18 09:24
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за консультацию.
Елена 2015-03-20 07:38
Добрый день, Надежда Сергеевна? Была на приеме у платного эндокринолога. Она сказала: " Что пункцию делать не надо, т. к. анализы хорошие. Если бы был один узел, то надо делать, а у меня несколько. И лишний раз не травмировать щ/з. Сказала, что наблюдаться. " Подскажите пожалуйста, можно ли применять "крем-гель Эндокринол"? Или можно мазать чем нибудь? Что скажите? Спасибо огромное, что Вы не отказываете мне в помощи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-20 14:52
Да, Елена, Вы вполне можете применять Эндокринол в форме геля. Наносите его на область щитовидной железы тонким слоем два раза в день.
Применять его можно длительно, как раз до контрольного обследования через полгода.

Всегда пожалуйста, будьте здоровы!

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-04-20 20:21
Надежна Сергеевна, добрый вечер! Мы с вами уже общались и вот снова прошу у Вас консультацию. 15.04.2015 сделала пункцию и получила результат. " Заключение: В мазке из правой доли - цитограмма коллоидно- кистозного зоба. В мазке левой доли - пунктат получен из участка колпоидного зоба с иммунной реакцией. " Подскажибе, что это значит? Что нужно делать дальше? На данный момент мажу "кремом-гелем Эндокринол". Бавают ощущения, как будто бы ком в горле (то есть. То нету). Давящее чувство на горло. Приступами сердцебиение. Бросет в жар. С нетерпением жду Вашей консутации. За ранее огромное спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-20 22:42
Здравствуйте, Елена.

Результаты биопсии говорят о главном, в чём я и хотела убедиться -- признаков атипического процесса (онкологии) в узловых образованиях нет.
Контроль УЗИ -- как и договаривались ранее, через полгода.

Если появились вот такие жалобы, то Вы можете проконтролировать ТТГ и Т4 свободный уже сейчас.
При их нормальном уровне я бы рекомендовала Вам показаться семейному врачу для осмотра и соответствующего обследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-04-21 08:52
Добрый день! Анализы я сдавала в феврале или в марте. О результатах писала 17/03. Может есть какие-то народные срества? За ранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-22 12:25
Елена, по датам Вы уже сами ориентируйтесь.
Вам нужно проконтролировать ТТГ, Т4 свободный и УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев после первого обследования. Если есть жалобы сейчас, то можно проверить гормональный фон и раньше.

С медицинской точки зрения Вам сейчас вполне достаточно применения Эндокринол-геля.
Про "народные" средства -- это не ко мне.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-04-22 12:35
Надежда Сергеевна, скажите, можно ли пользоваться "Витафоном". У меня болит шея. Шейный остеохондроз 2 степени.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-22 13:51
Елена, применять его на точках вдоль позвоночника можно, избегайте точек в непосредственной близости от щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2015-12-07 20:16
Здравствуйте. Прошла первый прием у эндокринолога и УЗИ щитовидной железы. По результатам УЗИ заключение: ОЧАГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ _ ТАБ. Размеры: правая доля - 2.1 х 2.77 х 4.75 см V=13.28 см3. Левая доля - 1.43 х 2.19 х 4.93 см V=7.43 см3. Перешеек - 0.28 см. Контуры - ровные, четкие. Структура однородная, средней эхогенности. В правой доле - гипоэхогенное образование с четкими контурами с гипоэхогенным ободком с перинодулярным кровотоком 3.15х2.02х2.56см.
Вопрос: возможна ли онкология? Нужно ли делать биопсию? При таких размерах узла нужна ли операция? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-07 21:38
Здравствуйте, Надежда.
Я верно понимаю, что выше не Ваш вопрос и Вы просто написали в комментариях к чужому старому?
Отвечая на Ваши вопросы: при подобных размерах узловых образований онкологическая настороженность существует всегда, Вам обязательно необходимо выполнить пункционную биопсию. Если результаты биопсии будут благоприятными и узловое образование не мешает Вам физически, операцию можно не делать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Alexandr Saveliev 2016-06-01 19:54
Zdravstvuyte Nadezda Sergeevna, u menia AT-TPO = 904,6 Ed/Ml
Usi pokazivaet gipogennoe vkliucheniya do 2 mm. Doli P- 7,6 L- 7,7
Eto smertelno?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 20:29
Здравствуйте, Александр.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не 15-м комментарием к чужому старому вопросу. Мне крайне неудобно выискивать информацию в нагромождении сообщений от разных людей.

В своём отдельно заданном вопросе укажите нормы АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Также укажите результаты всех других анализов, которые Вы сдавали, и их нормы. Если результат УЗИ щитовидной железы у Вас на руках, то прикрепите фото его описания к сообщению.

Что Вас беспокоит по самочувствию?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-11-02 16:40
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Второй год наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узла на щитовидной железе. Результат УЗИ от 01.11.2016: щитовидная железа расположена типично, контуры ровные, четкие. Правая доля 1,5 х 1,7 х 5,5 см х 0,479. Объем = 6,7 см3. Левая доля 1,5 х 1,6 х 5,1 см х 0,479. Объем =5,9 см3. Перешеек 1,8 мм. В правой доле единичный кистозно-расширенный фолликул до 2 мм в d и в левой доле единичное гипоэхогенное узловое образование с четкими контурами, умеренно неоднородным содержимым, гиповаскулярным кровотоком смешанного типа - коллоидный узелок 4/3 мм. При ЦДК: патологических изменений не выявлено. Регионарные ЛУ не увеличены. По сравнению с УЗИ 2015г узел в левой доле подрос на 1 мм, а в правой уменьшился на 1 мм. Результаты анализов в 2016г пока не готовы, в 2015г все гормоны в норме. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас сказать о необходимости приема лекарственных препаратов, не сильно ли увеличился узел? Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-02 22:24
Здравствуйте, Ирина.

Пишу Вам абсолютно то же самое, что и предыдущему комментатору -- оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы за этот и прошлый год.
Также укажите конкретные результаты анализов на гормоны щитовидной железы (хотя бы за прошлый год) с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Будет лучше, если Вы напишете уже после получения результатов свежих анализов.

Что Вас беспокоит по самочувствию в настоящий момент?
Вы принимаете какие-либо медикаменты?
Наталья 2016-11-20 04:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Обследовала щитовидную железу на УЗИ аппарате. Результат: щит. Железа симметричная, подвижная не увеличена. Правая доля - 18х20х43, левая доля - 18х19х42, перешеек - 4мм, оюъем железы * 14,3см/куб. Эхоструктура-крупнозернистая, неоднородная за счет мелких гипоэхогенных участков 2мм. Эхогенность-снижена. В правой доле изоэхогенный узел - 3мм, В левой доле гипоэхогенный узел с анэхогенным учестком - 9мм. Увеличенных л/узлов нет. Гормоны; ТТГ-1,43, Т3 св. - 3,76, Т4 св. - 14,01. Подскажите пожалуйста насколько вероятна по результатам анализов онкология?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-20 23:33
Здравствуйте, Наталья.

Повторяю это уже в третий раз: оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы за этот и прошлый год. Когда узловые образования были выявлены впервые? Также укажите нормы для всех сданных анализов.
Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Салта 2016-11-24 05:55
Добрый день. Помогите расшифровать узи щитовидки, мне 32 года
1-УЗИ
правая доля-4,6*1,5*1,8, объем 6,4 см3
левая доля — 4,7*1,6*1,9, объем 7,4 см3
изоэхогеннон образование 1,26*0,68см, неоднородной эхоструктуры, по медиальному краю образование лоцируется анэхогенное жидкостное образование 7мм овальной формы с гомогенные содержанием с нечеткими ровными контурами.

2- обследование, через 3 мес., после приема йодомарина
правая доля-4,3*1,2*1,5, объем 3,6 см3
левая доля — 4,4*1,4*1,5, объем 4,2 см3
объем железы 7,8 см3

структура паренхимы доли локально неоднородная: в в/3 доли, под капсулой образование овальной формы, гипоэхогенное, умеренно неоднородное с участками кистозной дегенерации и ободком отграничения, размеры: 1,0*0,8*0,7 см, при цдк умеренный интра иперинодулярный кровоток. Регионарные лимфоузлы шеи не изменены. Сосудистый рисунок паренхимы железы в режиме ЦДК обедненный.
вопрос- есть ли улучшение?
заранее благодарю за ответ и внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-24 14:46
Здравствуйте.

Честно говоря, я уже устала повторять одно и то же. Почтите мой ответ выше и оформите свой вопрос должным образом.

Если Вы сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы, то укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами для Вашей лаборатории.